Профильный комитет обсудил вопросы по совершенствованию статистического наблюдения и учета деятельности по обращению с отходами

19 мая 2022 г. состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла на тему: «Совершенствование статистического наблюдения и учета деятельности по обращению с отходами, вторичными материальными ресурсами, продуктами их переработки».

Модерировал и вел заседание заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла Андрей Точин.

Участники заседания подчеркнули актуальность проблемы трансформации российской экономики к модели экономики замкнутого цикла и считают управляемость процесса трансформации экономики к модели замкнутого цикла ключевым фактором успеха трансформации.

Участники заседания отметили, что существующие системы статистического наблюдения не обеспечивают расчетов материальных балансов в отраслях, обладающих высоким потенциалом трансформации к модели замкнутого цикла.

К причинам ситуации, сложившейся в системе статистического наблюдения и учета, участники заседания относят:

  • Ошибки или искажения в кодификации видов деятельности и/или видов продукции субъектов статистического наблюдения, либо в таможенном оформлении продукции;
  • Отставание систем статистического учета от изменений, происходящих на рынке, в том числе, несвоевременное присвоение кодов статистического наблюдения новым видам продукции и видам экономической деятельности;
  • Недостаточное качество администрирования отчетности со стороны государственных органов.

Для исправления сложившейся ситуации Комитет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла предлагает Министерству промышленности и торговли РФ и Министерству экономического развития РФ принять необходимые решения по реализации следующих мер:

  1. Аудит кодов ОКПД, используемых производителями тарных картонов (17.12.31 – 17.12.35):

1.1.        Предоставление сведений о юридических лицах, использующих соответствующие коды ОКПД;

1.2.        Анализ соответствия кодов ОКПД фактически выпускаемой продукции;

1.3.        Выработка указаний по коррекции кодов ОКПД.

  1. Введение кодов ОКПД, соответствующих маркам макулатуры по ГОСТ 10700-97:

2.1.        Определение уточняющих кодов ОКПД в рамках кода 38.32.32, соответствующих маркам макулатуры по ГОСТ 10700–97;

2.2.        Получение от предприятий, осуществляющих деятельность в соответствии с кодом ОКВЭД 38.32.52 «Обработка отходов бумаги и картона», данных об объемах реализации в соответствии с введенными кодами ОКПД.

  1. Выделение кодов ОКПД для картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования, производимых из термомеханической древесной массы; организация мониторинга появления новых продуктов в сегменте производства тарных картонов для своевременного присвоения кодов;

3.1.        Назначение уточняющих кодов в рамках кода ОКПД 17.12 для картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования, производимых из термомеханической древесной массы.

  1. Разработка методики статистического учета выпуска гофрированного картона и упаковки из него, включая однозначные требования к субъектам статистической отчетности предоставлять данные об общем объеме выпуска гофрированного картона в единицах площади и массы.
  2. Выработка рекомендаций по применению кодов ТН ВЭД при декларировании экспортно-импортных операций с тарными картонами:

5.1.        Анализ использования кодов ТН ВЭД в декларировании экспорта и импорта картонов для плоских слоев и бумаги для гофрирования;

5.2.        Установление однозначных соответствий кодов ТН ВЭД и ОКПД в части, касающейся картонов для плоских слоев и бумаги для гофрирования (в том числе с возможным использованием дополнительного поля графы 33 формы декларации на товары).

  1. Совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП), обеспечивающее получение сведений об импорте упаковки в составе товаров; внесение изменений в порядок декларирования экспортируемых товаров путем указания вида и массы используемой для товаров упаковки.

6.1.        Получение от субъектов РОП – импортеров товаров и упаковки - отчетности об объемах импорта упаковки;

6.2.        Внесение изменений в форму грузовой таможенной декларации – выделение граф для указания вида упаковки экспортируемого товара и массы упаковки;

6.3.        Обеспечение доступа к сведениям об экспорте и импорте упаковки в составе товаров.

Департамент регионального развития, Д.Иванов

Видео