Проекты национальных стандартов Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности готовы к широкому обсуждению экспертным сообществом

В Государственной Думе состоялось заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

Об актуальности разработки и стадии готовности проектов национальных стандартов Российской Федерации в сфере обеспечения пожарной безопасности, рассказал Сергей Серёгин, руководитель рабочей группы по развитию института технических средств защиты подкомитета по развитию индустрии безопасности, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

По словам Сергей Серегина, проекты готовы к широкому обсуждению экспертным сообществом.

Участниками было поддержано предложение о необходимости совершенствования нормативной правовой базы в области пожарной безопасности.

С информацией о проходившей 27-28 сентября 2018 года в Тамбовском государственном техническом университете Всероссийской научно-практической конференция на тему: «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики» выступил Сергей Саминский, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Он подробно рассказал собравшимся о вопросах, рассмотренных в ходе мероприятия, а также отметил большой вклад председателя Совета Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николая Калинова, внесенный в организацию работы конференции.

Подводя итоги заседания, Анатолий Выборный поручил подготовить и направить в адрес руководства ТПП РФ инициативы Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности по итогам Всероссийской научно-практической конференция на тему: «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики» и ряду мероприятий, прошедших ранее.

Также участниками заседания было принято решение направить в адрес руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации проекты национальных стандартов в сфере обеспечения пожарной безопасности с просьбой организовать их широкое экспертное обсуждение, и после доработки представить их в профильный технический комитет при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Ранее Анатолий Выборный встретился с представителями адвокатского сообщества и юристами с целью обсуждения вопросов необходимости принятия ряда законодательных инициатив в области либерализации законодательства в сфере предпринимательской деятельности и повышения юридической грамотности населения.

В ходе состоявшейся встречи были затронуты острые вопросы правоприменения правоохранительными органами положений ст. 210 Уголовного Кодекса Российской Федерации (организация преступного сообщества) в совокупности со ст. 159 и ст. 160 УК РФ, т.е. преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

Актуальность предложенной профессиональным сообществом законодательной инициативы заключается в том, что в последние годы резко увеличилось количество уголовных дел о совершении преступлений в составе преступных сообществ. В особенности часто, по мнению представителей органов предварительного расследования, такие преступные сообщества создаются для совершения мошеннических действий, что в принципе противоречит изначальным целям, которыми руководствовался законодатель при введении отдельной уголовной ответственности по ст. 210 УК РФ (борьба с бандитскими преступными группировками).

В настоящее время подобная дополнительная и очевидно излишняя квалификация по ст. 210 УК РФ удобна следствию сразу по двум причинам: первая исключает возможность применения норм ст. 108 УПК РФ о предпринимательской деятельности и соответственно снижает практически до нуля вероятности применения в отношении подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения, не связанной с содержанием под стражу; вторая является отличной устрашающей дубиной при переговорах о признании вины и заключении досудебного соглашения с лицами, обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ. Санкция части третьей статьи данной статьи от 15 до 20 лет лишения свободы (лица, занимающие руководящие должности в коммерческих организациях, подпадают под эту часть) просто парализует любую волю к сопротивлению у лица, привлекаемого к ответственности, и он обычно вынужденно готов согласиться на любые выдвинутые ему условия.

В этой связи предлагается законодательный способ исключения возможности дополнительной квалификации мошенничеств в сфере предпринимательской деятельности по ст. 210 УК РФ.

Также адвокаты отметили, что используемые профессиональным сообществом все законные способы для защиты подзащитных по многим уголовным делам, также как и в рамках гражданско-правовых отношениях, не приносят должного законного результата. Зачастую обращение именно к парламентариям позволяет акцентировать внимание надзорных органов на конкретных проблемах и нарушениях, организовать надлежащую проверку доводов, при необходимости дать правовую оценку действиям должностных лиц, пресечь бездействие правоохранительных органов, и тем самым способствовать отстаиванию фундаментальных принципов права, неукоснительного соблюдения интересов не только общества, но и каждого гражданина Российской Федерации.

Безусловно, как Анатолий Выборный, так и адвокаты отметили необходимость пропаганды среди граждан Российской Федерации принципов укрепления законности и правопорядка, осознания важности соблюдения запретов, использования предоставленных гражданских прав и исполнения обязанностей. Правовая социализация общества, усвоение и использование гражданами правовых начал государственной и социальной жизни, Конституции и иных законов, способствует повышению правосознания граждан, получению населением страны правовых знаний, правовой информации, привитию убежденности в неизбежности наказания за совершенные противоправные деяния и торжества закона.

Анатолий Выборный совместно с адвокатами будет осуществлять прием населения для оказания надлежащей правовой помощи. 

 

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности