Проф- и нацстандарты в сфере безопасности предпринимательской деятельности в центре внимания профильного Комитета ТПП РФ

24 января 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое в наступившем году заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Основной темой мероприятия было обсуждение профессиональных и национальных стандартов в сфере безопасности предпринимательской деятельности.

Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

С приветственным словом от имени руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметивший важную роль Комитета в выработке консолидированной позиции организаций сферы безопасности предпринимательской деятельности в вопросах связанных с развитием и функционированием предприятий отрасли, подготовки профессиональных кадров, проектов профессиональных и национальных стандартов.

Дмитрий Курочкин пообещал участникам заседания поддержку Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в вопросах дальнейшего продвижения инициатив Комитета в органах власти Российской Федерации всех уровней.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал о проблематике в вопросах подготовки и продвижения Комитетом профессиональных стандартов в охранной отрасли.

Руководитель рабочей группы по тарификации стоимости охранных услуг Подкомитета по развитию индустрии безопасности, председатель Правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель Правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, президент Общероссийского объединения профсоюзов - Союз профсоюзов России Дмитрий Галочкин поддержали Сергея Саминского, и призвали всех членов Комитета оказать посильную поддержку в работе над профстандартами.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов проинформировал участников заседания о первых результатах по независимой оценке квалификаций за 2016-2018 гг., «двойном подходе» к оценке инициатив негосударственной сферы безопасности (НСБ) со стороны регулирующих инстанций и представил концепцию развития квалификаций в сфере НСБ на среднесрочный период.

Член Палаты налоговых консультантов РФ Александр Симанов подробно рассказал об этапах подготовки и обсуждения профессионального стандарта «Специалист в сфере профилактики коррупционных нарушений», работу над которым Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности ведет с 2015 года.

О роли и месте профессиональных стандартов в режиме ВКС участникам заседания рассказал исполнительный директор АНО «Центр оценки квалификации» Никита Первушин. Он предложил создать рабочую группу по доработке профессионального стандарта «Специалист в сфере профилактики коррупционных нарушений», разработанного Комитетом.

Проректор АНО Дополнительного профессионального образования «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», ответственный секретарь Центра квалификаций ТПП РФ Юлия Назарова поддержала Никиту Первушина и пригласила всех заинтересованных членов Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности принять участие в работе данной рабочей группы.

Руководитель Комитета по повышению кадрового потенциала Экспертно-консультационного совета Росимущества Светлана Епихина проинформировала собравшихся о циклах разработки и утверждения, и дальнейших процедурах внедрения на предприятиях профессиональных стандартов.

Заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность» Олег Климочкин рассказал о работе технического ТК 208 «Охранная деятельность» над инициативами негосударственной сферы безопасности.

Референт Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Валерий Абросимов рассказал о работе подразделений Министерства над проектами профстандартов, разрабатываемых для различных сфер экономики страны, а также ответил на вопросы членов Комитета по рассмотрению профессиональных стандартов в сфере охранной деятельности.

Руководитель рабочей группы по развитию института технических средств защиты подкомитета по развитию индустрии безопасности, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности, Сергей Серегин проинформировал участников заседания о продвижении профессиональных и национальных стандартов в сфере противопожарной безопасности, разработанных Комитетом в 2018 году.

В заключении Анатолий Выборный поблагодарил всех участников заседания за конструктивную и содержательную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета со всеми заинтересованными органами власти и бизнес-сообществом в решении стоящих задач.

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, А.Прудников