Проблемы банкротства и итоги деятельности Комитета в первом полугодии 2019 г. обсудили эксперты в сфере безопасности предпринимательства

3 июня 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, в ходе которого эксперты Комитета обсудили проблемы правоприменительной практики в сфере несостоятельности (банкротства), а также подвели итоги деятельности Комитета в первом полугодии 2019 года.

Открыл и вел заседание председатель Комитета депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

С приветственным словом от имени руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что банкротство должно приводить не только к ликвидации экономически несостоятельных предприятий, но и стать механизмом вывода их кризиса предприятий, оказавшихся в сложной экономической ситуации. От решения этих вопросов зависит экономическая стабильность, в конечном счете, экономическая безопасность нашей страны.

Антонина Ряховская, председатель подкомитета по антикризисному управлению, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ректор Института экономики и антикризисного управления, рассказала собравшимся об основных проблемах законодательного регулирования деятельности в области антикризисного управления и возможных путях их решения.

С сообщениями по первому вопросу повестки заседания выступили: Валерий Королев, член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности (банкротства), Наталья Коцюба, представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, президент Национального союза профессионалов антикризисного управления, Валерий Алферов, доцент Департамента менеджмента ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Ольга Львова, доцент кафедры финансового менеджмента Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Артур Трапицын, председатель Совета Некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

На вопросы участников заседания ответили представители органов власти: советник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации Екатерина Таранина, начальник отдела Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России Татьяна Лутовинова, начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Мария Соколова.

В ходе второй части заседания с отчетом о работе Комитета в первом полугодии 2019 года выступили заместитель председателя Комитета, председатель Союза саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности Анатолий Данилов и заместитель председателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский.

Также о проделанной в первом полугодии работе отчитались руководители подкомитетов: Давид Семериков, председатель подкомитета по развитию индустрии безопасности, руководитель Группы компаний ЕВРО-АЛЬЯНС, Андрей Костогрызов председатель подкомитета по информационной и промышленной безопасности, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, Антонина Ряховская, председатель подкомитета по антикризисному управлению, Валентин Игнатьев, председатель подкомитета по экономической безопасности, основатель Холдинга «IGG».

Руководители рабочих групп: Валерий Королев, Артур Трапицын, Тимур Хутов, адвокат адвокатского бюро «Коблев и партнеры», Виталий Бегеза, исполнительный директор ООО «Юкост», Алим Бишенов, управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры», Николай Дружинин, президент Ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности», г. Рязань.

В заключение председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный поблагодарил всех участников заседания за конструктивную и содержательную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета со всеми заинтересованными органами власти и бизнес-сообществом в решении стоящих задач.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ, А. Прудников