Общественная служба новостей. В ТПП РФ подвели итоги работы Комитета по безопасности предпринимательской деятельности

В Торгово-промышленной палате РФ 22 декабря состоялось итоговое заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов, заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский, первый заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Александр Гадалов и другие.

Участники встречи подвели итоги работы Комитета по безопасности предпринимательской деятельности в уходящем году и определились с планами на будущее.

Председатель Комитета, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный обратился к собравшимся со вступительным словом:

— В этом году, несмотря на все сложности, мы смогли выстроить хорошие рабочие отношения и с отраслевыми объединениями предпринимателей, и с федеральными и региональными органами власти, и с научным сообществом. Мы также не сбавили темпы по взаимодействию с парламентом, и члены Комитета вошли в число экспертов комитетов Государственной Думы РФ.

Также он отметил присоединение к составу рабочей группы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельности Сергея Саминского и Александра Гадалова.

Данилов подвел общие итоги года и рассказал о работе различных подкомитетов.

Фото – shkola-sb.ru

По его словам, члены подкомитетов активно участвовали в анализе и решении проблем различных отраслей экономики.

Так, для органов власти был подготовлен ряд  предложений, одно из которых касается изменения пропорции в оценке заявок на оказание охранных услуг на социальных объектах.

Согласно предложению предлагается оставить 40% стоимостным критериям и 60% — качеству. Предложение от имени президента ТПП РФ Сергея Катырина было направлено министру финансов РФ Антону Силуанову.

Заместитель председателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал об итогах деятельности частной охранной отрасли.

По его словам, главным пунктом стало утверждение приказа Росгвардии № 45, который установил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг.

Саминский также затронул тему произошедших в 2021 году трагических случаев расстрелов в образовательных организациях. Комитет поддержит дальнейшие усилия государства по недопущению подобных происшествий в будущем.

Фото – shkola-sb.ru

Он добавил, что практически все образовательные организации страны оборудованы тревожными кнопками и отметил положительное влияние на качество охранных услуг, которое оказывает обучение по профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Результат данного обучения показывает, что за 2021 год при охране социальных объектов Москвы были отмечены за грамотные действия 703 работника охраны.

В заключение доклада Саминский сообщил, что при непосредственном участии Комитета в 2021 году был разработан и утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59588-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования», а также разработан стандарт ГОСТ Р «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования».

По его словам, Комитет проводит работу над тем, чтобы стандарты попали в конкурсную документацию и стали влиять на отбор исполнителя по качеству подготовки работников охраны.

В рамках завершения заседания, участники определились, что в 2022 году основными направлениями деятельности Комитета станет совершенствование законодательной базы и нормативно-правового регулирования различных отраслей, развитие института саморегулирования, системы профессиональных квалификаций и стандартизации в сфере безопасности.

Также, председатель Комитета поставил в приоритет работу над новыми законами о частной охранной деятельности и частной детективной деятельности, а также вопрос формирования НМЦК на охранные услуги.

Ранее сообщалось, что в Московском центре качества образования обсудили вопросы охраны.

Автор: Святослав Лавренко

Источник: www.osnmedia.ru