Развитие сырьевой базы льна, конопли и хлопка для лёгкой и текстильной промышленности России

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему: «Меры по развитию сырьевой базы льна, конопли и хлопка для лёгкой и текстильной промышленности России в целях роста ВВП страны и ухода от зависимости от импортного сырья и товаров».

. В заседании принял участие директор Департамента развития предпринимательства Денис Дыбов. Модератором заседания выступил Петр Чекмарев, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса. В своем выступлении он акцентировал внимание на важности обсуждаемых вопросов в связи с практически полным отсутствием производства хлопка в России, а также отсутствием государственной политики развития таких сырьевых ресурсов как лен и конопля, которые могут выступить отличным заменителем хлопка как при производстве тканей для легкой промышленности, так и сырья для медицинской, бумажной, оборонной промышленности.

В заседании Комитета приняли участие представители профильных научных институтов, предпринимателей, имеющих опыт создания успешно функционирующих производств в нечерноземных регионах Российской Федерации, представители ФОИВов, руководители сельскохозяйственных департаментов Тверской, Ивановской, Вологодской, Смоленской и Псковской областей.

В ходе выступлений участники заседания обменялись мнениями и опытом работы в отрасли, отметили недостаточность мер поддержки бизнеса, отсутствие государственной стратегии развития направления, которое при наличии огромного количества пустующих земель в Нечерноземье и соответствующих перспектив развития могло бы решить как вопросы импортозамещения производства тканей для легкой промышленности, так и дать толчок развитию новых направлений в бумажной, медицинской и оборонной отраслях. Как отметили выступающие практические результаты существующих производств могут в короткие сроки помочь решить вопросы как производства сырья, так и создания предприятий переработки и получения готовой продукции.

По итогам заседания все предложения участников будут включены в резолюцию, которая будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства.

 

Департамент развития предпринимательства, О. Куклев