Неотложные меры государственной поддержки агропромышленного комплекса в сложившихся экономических условиях

Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса. Основным вопросом обсуждения стали меры государственной поддержки агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности в сложившихся экономических условиях для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также вопросы государственного регулирования цен на продукты питания.

Модератором заседания выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая в своем выступлении остановилась на текущей ситуации в экономике страны, различных стадиях ее развития, мерах и усилиях, прилагаемых Правительством России для снятия «горящих» проблем. Основное внимание она акцентировала на необходимости мобилизоваться и предлагать возможные варианты дальнейшей работы бизнеса в сложившихся условиях, а также необходимости менять парадигму развития экономики и использовать все возможности, которые открываются перед предпринимателями. По словам модератора, необходимо изменить приоритеты отечественных производителей, изыскивать возможности импортозамещения, перестройки производственных процессов, сохранения кадрового потенциала, работы в условиях приближенных к ЧС.

Петр Чекмарев, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, акцентировал внимание на необходимости решить проблему финансового и материального обеспечения весенних посевных работ, снабжения семенным материалом, удобрениями, химическими средствами защиты растений (ХСЗР), ГСМ, а также обратить внимание на главную проблему фермеров – недостаток финансирования в связи с резким ростом цен на различные компоненты, добавки, запасные части, витамины и семена.

Генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев проинформировал об обеспеченности семенным материалом сельхозпроизводителей в текущей ситуации (зерно – 97%, сахарная свекла – 14%, подсолнечник 35%, кукуруза 40%). Остальной объем находится в поставке, при этом необходимо отметить, что основной объем грузов находится в портах Амстердама и Роттердама. Также он высказал предложение о том, что компании – поставщики, в том числе с иностранным участием, практически все имеют свои семенные хозяйства в России и в текущем году особо важно увеличить посевные площади для выращивания необходимого объема семенного материала на сезон 2022-2023 годов.

В продолжение темы семеноводства Татьяна Кулик, заместитель генерального директора Ассоциации «Теплицы России» сообщила о недостаточности семенного материала для выращивания тепличных овощей, грибов и цветов. Зависимость от импортного материала составляет 60%, высока зависимость от импортных запасных частей систем электрогенерации тепличных комплексов. Необходимо резко увеличить производство семенного материала тепличных овощей, грибов и цветов в период 2022 года.

Исполнительный директор Российского союза производителей химических средств защиты растений Владимир Алгинин предложил в текущем году обратить внимание на поиск отдельных компонентов ХСЗР в странах, не вводивших санкции в отношении России, и рассмотреть возможность возрождения широкого спектра продукции химической отрасли, не представленных в России на данный момент, в рамках отдельной государственной программы, так как ни одному частному предприятию такое возрождение не под силу в финансовом плане.

В своем выступлении Галина Бобылева, генеральный директор Росптицесоюза, обратила внимание на важность следующих направлений: развитие собственного кросса птицы и увеличение объемов производства племенного материала (птенцов и яйца) в России; расширение производства отечественных ветеринарных препаратов; снижение административной и сертификационной нагрузки на производство ветпрепаратов.

В ходе дискуссии свои предложения по необходимым мерам поддержки представили руководители отраслевых ассоциаций и союзов, а также крупнейших российских сельхозпредприятий и агрохолдингов.

Все предложенные меры поддержки отраслей войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в Правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства.

 

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева