В Палате обсудили новые подходы к формированию компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих и реформированию отрасли в целом

1 июня 2022 года в ТПП РФ представители Государственной Думы, Минэкономразвития России, Росреестра России, Банка России, саморегулируемых организаций, бизнеса, СМИ и члены Совета ТПП РФ по саморегулированию на заседании обсудили насущные проблемы в сфере саморегулирования и рассмотрели подготовленную Советом законодательную инициативу.

Заместитель директора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова проанализировала актуальную проблему тенденции роста в 2021 году количества жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, поступающих в Росреестр и роль саморегулируемых организаций в сокращении недобросовестного поведения участников.

Для избежания роста количества жалоб председатель Совета, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования  Андрей Паранич предложил саморегулируемым организациям арбитражных управляющих усилить контрольные функции и установить для членов стандарты профессиональной деятельности.

Директор Ассоциации арбитражных управляющих «ЦФОП АПК» Александр Полонянкин поделился механизмом рассмотрения жалоб в Ассоциации, в соответствии с которым на основании заключенного с Банком России соглашения поступающие жалобы рассматриваются в организации в установленном порядке с последующим принятием решений в отношении арбитражных управляющих. Александр Полонянкин предложил использовать такую процедуру для сокращения рисков профессиональной деятельности и повышения статуса саморегулируемых организаций.

Генеральный директор НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» Юлия Усова в качестве способа улучшения профессиональной деятельности членов саморегулируемых организаций предложила закрепить в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» унифицированные требования к порядку подачи и рассмотрения жалоб.

Юлия Усова также обратила внимание участников заседания на необходимость систематизации мер дисциплинарного воздействия на членов саморегулируемых организаций в случае допущения ими нарушений стандартов и требований и поддержала позицию Совета о целесообразности установления альтернативных способов страхования ответственности членов саморегулируемых организаций, изменении подхода к формированию компенсационного фонда и выплатам по каждому случаю взыскания убытков. При этом выступающая проанализировала правоприменительную практику по итогам исполнения мер, предусмотренных Концепцией совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 2776-р, предложив актуализировать положения Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и отраслевое законодательство.

Выслушав предложения участников заседания, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков высказал мнение с учетом опыта работы Ассоциации, что регулирование работы саморегулируемых организаций только на федеральном уровне и только в Законе «О саморегулируемых организациях» не эффективно. По его мнению, организовывать контроль за деятельностью членов и определять их ответственность нужно исходя из специфики профессиональной деятельности членов в отраслевом законодательстве и с учетом региональной специфики. При этом следует не забывать, что саморегулируемая организация должна не только принимать меры к соответствию ее членов профессиональным требованиям и возмещению причиненного ущерба, но также и помогать вступившим в саморегулируемые организации  профессионалам выполнять свою работу, тем более с учетом сегодняшнего санкционного режима иностранных государств.

Проблемные вопросы в саморегулировании и пути их решения озвучили другие участники заседания.

По итогам проведенной дискуссии решено обобщить практику правоприменения в сфере саморегулирования, в том числе рассмотреть статистические данные об эффективности деятельности добровольных саморегулируемых организаций, механизм привлечения к ответственности членов СРО и выплат из компенсационного фона, и выработать дополнительные предложения по изменению законодательства.

Наметив предстоящую работу, участники заседания обсудили разработанный Советом проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части обеспечения ответственности арбитражных управляющих и порядке осуществления выплат из компенсационного фонда).

Заместитель председателя Совета, заместитель директора Департамента законотворческой деятельности Александр Селиванов представил концепцию законопроекта. По его словам, законопроектом предложено предусмотреть альтернативные способы обеспечения имущественной ответственности участников СРО в виде добровольного личного и (или) коллективного страхования и взаимного страхования ответственности в целях совершенствования механизма обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих перед потребителями услуг и иными лицами в текущих экономических условиях с учетом возможного снижения доходов.

Во избежание риска ликвидации саморегулируемых организаций, неудовлетворения обязательств перед кредиторами и иными лицами, из-за возможного снижения размера компенсационного фонда предложено установить лимит выплаты из компенсационного фонда СРО в размере десяти процентов от размера требования о компенсационной выплате применительно к одному случаю причинения убытков.

Участники заседания поддержали законопроект, высказали свои замечания и предложения по нему. В частности, было предложено предусмотреть в законопроекте взамен страхованию обязанность члена саморегулируемой организации ежегодного взноса в компенсационный фонд для его наполнения в целях обеспечения имущественной ответственности, иные обеспечительные меры предложено применять в качестве дополнительных. При этом выплаты из компфонда сделать основным источником возмещения убытков за незаконные действия арбитражных управляющих.

В связи с замечаниями участников заседания законопроект решено доработать и направить в госорганы для рассмотрения.

Департамент законотворческой деятельности, М.Чудинова