В Совете разработали меры по совершенствованию организации контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций

На площадке ТПП РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности на тему: «Организация контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций: практический опыт, проблемы и пути их решения», в котором в очно-заочном формате приняли участие представители Банка России, Минэкономразвития Российской Федерации, Росреестра, сфер саморегулирования и отраслевого бизнеса.

Открывая заседание, председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Андрей Паранич обратил внимание на значимость организации контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций для сокращения фактов их недобросовестного поведения при осуществлении профессиональной деятельности, представил дополнительных членов Совета и сообщил участникам заседания о результатах работы Совета.

Тему организации контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций продолжили другие участники заседания.

Руководитель экспертной группы Управления реализации стратегический инициатив на финансовом рынке Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Светлана Хусаинова в своем вступлении поделилась опытом взаимодействия Банка России и СРО в части организации контроля за деятельностью членов саморегулируемых организаций.

Она подчеркнула что, что в рамках контрольной деятельности максимально исключено дублирование полномочий Банка России и СРО для снижения административной нагрузки на членов СРО и проверяющих лиц, а взаимодействие между СРО и Банком России чрезвычайно важно и заключается, в том числе, в организации контроля.

В целях повышения качества контрольных и дисциплинарных механизмов Светлана Хусаинова предложила в Федеральном законе № 223-ФЗ закрепить исключение дублирующих функций СРО по контролю за соблюдением членами требований законодательства и нормативных правовых документов Банка России, ограничение выхода финансовой организации из членов СРО в период проведения проверки члена, при выявлении СРО нарушений в деятельности члена до принятия решения о применении мер, а также в случае, если членом СРО не исполнено решение о применении мер и не устранены выявленные нарушения. Немаловажным докладчик считает размещение на сайте СРО обобщенной информации и рекомендаций СРО, направленных на предотвращение нарушений.

Заместитель директора Департамента стратегического развития финансового рынка – начальник Управления регулирования Департамента микрофинансового рынка Банка России Роман Новиков в своем выступлении рассказал о модели организации контроля за членами СРО субъектов микрофинансовой деятельности, дополнительно акцентировав внимание на значимость взаимодействия СРО с Банком России и исключение дублирующих функций Банка России и СРО.

Член Правления СРО аудиторов Ассоциация «Содружество» Кирилл Алтухов поделился практическим опытом организации контроля за деятельностью членов СРО аудиторов.

В настоящее время действует дублирующая система контроля за деятельностью членов СРО, которые проверяются как контрольными госорганами так и СРО посредством проведения плановых и внеплановых проверок, а также аудиторских мероприятий. В случае выявления нарушений применяются меры воздействия: предупреждение, приостановление или исключение из членства в СРО, предписание, редко – штрафы. В СРО контрольные функции выполняют лица, имеющие опыт в профессии, безупречную репутацию, прошедшие специальный отбор. Для должной организации осуществления профессиональной деятельности аудиторов применяются квалификационные требования к аудиторам, которые для доступа в профессию должны быть аттестованы.

При этом организации контроля за деятельностью членов СРО, по мнению докладчика, нуждается в корректировке. Для ее совершенствования Кирилл Алтухов предложил создать единую систему контроля качества за деятельностью аудиторов и обучения аудиторов профессиональной деятельности, стандартам работы и этики.

Директор Ассоциации арбитражных управляющих «ЦФОП АПК» Александр Полонянкин, довел до присутствующих схему организации контроля за деятельностью арбитражных управляющих, которая включает в себя стандартизацию профессиональной деятельности, проведение контрольных мероприятий и др. При этом, он  акцентировал внимание, что в настоящее время сложилась ситуация, когда на необоснованные действия арбитражных управляющих лицо может обратиться с жалобой одновременно в суд, СРО и Росреестр, что порождает существенную административную нагрузку на арбитражных управляющих по предоставлению сведений о работе, проведению контрольных мероприятий как со стороны СРО, так и со стороны Росреестра по одним и тем же фактам.

При этом большинство жалоб связаны с возросшим количеством банкротства физических лиц, носят формальный характер и не свидетельствуют о нарушениях законности со стороны арбитражных управляющих, а жалобу на действия арбитражных управляющих могут подать неоднократно любые лица, даже если их интересы не затронуты в рамках профессиональной деятельности управляющих.  Исполнение судебных решений в пользу истцов ложится на всех членов СРО, которые несут солидарную ответственность.

Для совершенствования механизма работы по рассмотрению жалоб Александр Полонянкин предложил предусмотреть обязательную процедуру досудебного урегулирования споров перед передачей исковых требований в суд либо перед направлением жалобы в Росреестр.

Заместитель директора ООО ДПО «Центр подготовки управляющих» Лилия Глотова предложила усовершенствовать форму отчетности членов СРО.

Начальник управления по контролю и надзору в сфере саморегулирования Росреестра Марина Соколова обратила внимание заседающих на достаточное большое количество выявляемых Росреестром нарушений со стороны членов СРО арбитражных управляющих. В этой связи рекомендовала для более эффективного контроля за их деятельностью со стороны СРО предусмотреть возможность формирования информативной отчетности арбитражных управляющих перед СРО, проведения мониторинга выявленных нарушений для профилактики нарушений и предусмотреть единые для всех СРО меры дисциплинарной ответственности членов.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Элла Платонова также поделилась опытом организации контроля за деятельностью страховых организаций, которая соответствует схеме, предусмотренной в сфере финансового рынка, отметив актуальность исключения дублирования функций Банка России и СРО для снижения административной нагрузки как на проверяющих, так и на членов СРО, и предложив механизм стандартизации деятельности страховых организаций.

Вице-президент СРО «Национальная финансовая ассоциация» Максим Ткач сообщил о процедуре организации контроля в СРО «Национальная финансовая ассоциация» и поддержал необходимость разработки единых для всех членов СРО стандартов работы.

По итогам заседания принято решение выработанные предложения по совершенствованию организации контроля за деятельностью членов СРО направить в заинтересованные органы власти для дальнейшей совместной проработки и реализации.

 

Департамент законотворческой деятельности