Совет ТПП РФ рассмотрел вопросы совершенствования законодательства в сфере саморегулирования

11 марта в Торгово-промышленной палате РФ состоялось первое в 2020 году заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Модератором заседания выступил Константин Апрелев, председатель Совета.

Открыл заседание Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ. В своем приветственном слове он обозначил важность 2020 года как периода подведения итогов. «Именно этот год подведет итоги работы Совета за 5-летний срок: какие задачи были поставлены, что удалось выполнить», - отметил он. Дмитрий Курочкин обратил внимание собравшихся на актуальность вопросов повестки: государство снова вносит изменения в законодательство о саморегулировании, грядет изменение способов и механизмов обеспечения ответственности саморегулируемых организаций и их членов. И, конечно, профессиональное сообщество не может оставаться в стороне. Не менее интересна и тема о законодательном регулировании деятельности операторов электронных площадок. Не секрет, что «цифра» всё плотнее входит в нашу повседневную жизнь, а проведение электронных торгов давно уже отработанный на всех уровнях механизм. Однако, как оказалось и здесь есть свои проблемы, требующие детального рассмотрения и проработки. Как минимум – это создание нового порядка проведения торгов, обеспечивающего реализацию имущества должников в кратчайшие сроки.

С презентацией на тему «Совершенствование законодательства о саморегулировании. Предложения Совета» выступила Мария Воронина, заместитель генерального директора Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров». Она обозначила, что саморегулирование – это, в первую очередь, система правоотношений и их взаимосвязи, и именно на каком базисе будет построена эта система имеет немаловажное значение.

Александр Волков, управляющий партнер компании Mind Groups, представил собравшимся анализ всех электронных площадок и свод всех претензий государственных органов к саморегулируемым организациям.

Константин Апрелев предложил направить обращение в Минэкономразвития России с приглашением к участию в работе Совета представителей МЭР, т.к. вопросы саморегулирования курируются именно этим министерством и наличие диалога – важный фактор плодотворной работы государства и представителей бизнес-сообщества.

Кроме того, был рассмотрен блок вопросов о возможностях и перспективах развития системы саморегулирования электронной торговли в России, в частности, направления совершенствования законодательного регулирования деятельности операторов электронных площадок, отмечены актуальность внесения изменений в законодательство о банкротстве в части регулирования проведения торгов в электронной форме и регулирования деятельности операторов электронных площадок.

Свои доклады по различным направлениям обеспечения деятельности электронных площадок представили Андрей Степаненко, председатель Комитета по торгам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом»; Игорь Липкин, исполнительный директор Национального союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах»; Юрий Сорокин, председатель Совета Национального союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах», председатель Совета саморегулируемой организации «Союз торговых электронных площадок»; Денис Ершов, исполнительный директор Союза организаторов торгов.

Все выступающие обозначили основную проблему: требуется изменение модели проведения торгов. Существующий механизм был заимствован из приватизационных торгов, но не был учтен ряд моментов, что все действия, которые в приватизации проводятся за счет государства, в торгах по банкротству проводятся за счет арбитражного управляющего.

Отдельно был затронут вопрос ввода разработанным Минэкономразвития России проектом Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» солидарной ответственности, вместо субсидиарной, которая есть сейчас и вполне устраивает все СРО. Закрепление принципа солидарной ответственности СРО по обязательствам своих членов полностью меняет базовые принципы системы обеспечения имущественной ответственности в сфере саморегулирования и явно стимулирует непосредственные обращения за выплатами исключительно в саморегулируемые организации, поскольку в отличие от средств членов СРО, которые находятся в хозяйственном обороте и не имеют специально созданных резервов, предназначенных для обеспечения обязательств членов СРО, саморегулируемая организация обладает специально обособленным в силу Закона имуществом – компенсационным фондом, что значительно упрощает и ускоряет процедуру взыскания убытков, причинённых членом СРО.

Было принято решение подготовить обращение в Минэкономразвития России с просьбой разъяснить ряд вопросов деятельности электронных площадок в Российской Федерации.

С подробным анализом законопроекта Минэкономразвития России «О создании апелляционного органа по рассмотрению жалоб на СРО оценщиков» выступил Максим Ильин, исполнительный директор Ассоциации «СРОО «Экспертный совет».

В заключение заседания были намечены вопросы повестки на апрельское заседание Совета: планируется рассмотреть общую ситуацию в сфере деятельности такси.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова