Вопросы «доступа в профессии» обсудили в ТПП РФ

25 марта 2021 года в ТПП РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Модератором заседания выступил председатель Совета Константин Апрелев.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил собравшимся об активном обсуждении тематики саморегулирования в рамках предсъездовских дискуссий. В частности, речь шла о качественном переосмыслении существующей системы взаимодействия институтов гражданского общества, уполномоченных предпринимательских структур и органов государственного, муниципального управления на всех уровнях власти.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение доклада о результатах работы Рабочей группы по вопросам доступа в профессии и обеспечению профессионального развития.

Эксперты Совета считают, что сегодня система оценки профессиональных квалификаций и оценки профстандартов «пробуксовывает», поскольку в эту систему не интегрированы саморегулируемые организации, бизнес-сообщества и профессиональные объединения.

Член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, руководитель рабочей группы Мария Коршикова рассказал о проведенном анализе рынка и проблем, с которыми сталкиваются различные категории участников рынка: молодые профессионалы и профессионалы высокого уровня, работодатели и потребители товаров и услуг. Сделав акцент на качестве поставщика услуг, члены Рабочей группы предложили инструменты контроля доступа в профессию, как вариант – создание федерального реестра.

В рамках обсуждения ключевых вопросов создания федерального реестра эксперты отметили, что отраслевые и национальные профессиональные объединения – это огромные ресурсы, более 15 млн человек и более 150 сфер деятельности.

Идея создания площадки для консолидации ресурсов для поддержки профессиональных объединений поддерживается ТПП России.

Большой доклад о международной практики в области регулирования профессиональной деятельности на примере Германии (Бавария) и отдельных аспектов регулирования на примере стран ЕС представил член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, член рабочей группы Александр Волков.

В рамках заседания Советом были утверждены приоритетные направления деятельности Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности на 2021-2025 гг. Для разработки «дорожной карты» реализации приоритетных направлений деятельности Совета была создана Рабочая группа под председательством Константина Апрелева.

В конце заседания была проведена ежегодная ротация членов Совета и избраны в его состав новые члены и эксперты из сферы промышленного производства, в связи с расширением задач Совета по развитию саморегулирования в сфере промышленного производства.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова