Совет по саморегулированию сформирует отраслевые рабочие группы для оперативного реагирования на проблемы в данной сфере

25 мая состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Председатель Совета Константин Апрелев обозначил основные задачи, которые предстоит решить Совету в будущем. Одной из ключевых тем заседания была выработка предложений по внесению изменений в законодательство с целью обеспечения более активного участия саморегулирования в жизни бизнеса.

Так, участники заседания обсудили важность создания единого реестра сертифицированных специалистов в различных областях бизнеса. По мнению Совета, данный инструмент позволит предотвратить появление на рынке недобросовестных участников, которые заявляют о наличии документов и членстве в различных объединениях, что зачастую не соответствует реальному положению дел.

Также была отмечена важность более активного сотрудничества государства и саморегулируемых организаций с целью возможной передачи последним отдельных публичных полномочий, например, в части контроля за соблюдением собственными членами требований законодательства. Для этого было решено выработать предложения по актуализации действующей концепции развития саморегулирования.

Для решения обозначенных задач на площадке Совета были сформированы несколько отраслевых рабочих групп, которые будут оперативно реагировать на проблемы в сфере саморегулирования.

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской
и профессиональной деятельности, А.Переседов