Катырин: саморегулирование должно быть доступно представителям всех отраслей бизнеса

Предложения, касающиеся изменения условий получения статуса саморегулируемой организации (СРО), подготовлены и направлены в Минэкономразвития РФ. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

пресс-служба ТПП РФ

Как отметил глава ТПП РФ, предложения разработаны Советом по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Они позволят представителям малочисленных отраслей бизнеса, прежде всего, в лицензируемых видах предпринимательской деятельности, создавать добровольную саморегулируемую организацию.

Дело в том, что текущая редакция закона о саморегулировании допускает создание СРО в случае соблюдения обязательного требования - объединения в ней не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности одного вида.

«Получается, что малочисленные отрасли предпринимательской деятельности не могут воспользоваться правом на создание добровольного СРО и устанавливать стандарты своей деятельности и координировать бизнес. Например, с такой проблемой сейчас столкнулись букмекеры, число которых незначительно в силу действующих норм законодательства и необходимости получения лицензии», - подчеркнул глава ТПП РФ.

Он заострил внимание на том, что отраслевые СРО, например, в сфере финансового рынка такую возможность имеют. Для них действует правило, что в составе СРО должно быть не менее 26% от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности.

«Мы считаем, что такой подход можно было бы распространить и на другие виды деятельности, где предприниматели сами хотят регулировать свою деятельность, но их численность не столь велика. При этом из поля зрения контролирующего органа такие предприниматели ни в коем случае не исчезают, ведь именно контролирующий орган должен будет подтвердить, что количество субъектов предпринимательства данного вида деятельности незначительно, чтобы создать СРО на общих основаниях», - заявил Катырин.

Такой подход, по мнению эксперта, позволит не только расширить права представителей бизнеса, но и приведет к унификации правовых норм.

 
Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru