Все о саморегулировании. Совет ТПП РФ предложит доработать ФЗ № 315 «О СРО»
29.09.2022

26 сентября в очно-заочной форме состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Его участники выдвинули несколько инициатив по изменению Федерального закона № 315 «О СРО». Информацией с нашим порталом делится пресс-служба Совета.

В начале недели в Торгово-промышленной палате состоялось заседание Совета по саморегулированию. В соответствии с повесткой его участники рассмотрели ряд актуальных вопросов, а также приняли в свои ряды нового члена.

Доклады согласно повестке

Среди прочего, эксперты говорили об уточнении понятия «субъект предпринимательской деятельности» в Федеральном законе №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», который является базовым для всех СРО. С докладом на эту тему выступила Вице-президент, член Президентского Совета СРО «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова.

Далее члены Совета рассмотрели вопрос об изменении требований к минимальному количеству членов СРО. Эту тему в своем выступлении раскрыл Исполнительный директор союза «Первая СРО букмекеров» Олег Давыдов.

Третьим вопросом повестки оказались сроки, предусмотренные для восстановления компфонда после осуществления из него выплат. О них рассказал Директор ААУ ЦФОП АПК Александр Полонянкин.

Кроме того, участники заседания говорили о взаимодействии добровольных СРО с госорганами. На эту тему высказалась Директор АРК Оксана Жаворонкова.

Инициативы Совета

Выслушав докладчиков, члены Совета решили разработать и направить в Торгово-промышленную палату и Минэкономразвития предложения о внесении изменений в законодательство в сфере саморегулирования. Среди них оказались следующие инициативы:

  1. Предусмотреть в Федеральном законе № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» возможность участия в СРО физических лиц, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  2. Внести правки в Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», которые сократят количество членов СРО – субъектов предпринимательской деятельности определенного вида.
  3. Предусмотреть в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устранение нарушений требований, связанных с уменьшением компфонда СРО ниже установленного минимума из-за возмещения убытков, причиненных незаконными действиями (бездействием) членов СРО.
  4. Наделить СРО с добровольным членством правом «прикрепления» к контролирующему их предпринимательскую (профессиональную) деятельность ведомству для оперативного взаимодействия.


Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

Источник: www.all-sro.ru