Эксперты ТПП РФ рассмотрели вопросы урегулирования конфликта интересов в организациях

13 июля состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, участники которого рассмотрели правовые и этические механизмы урегулирования конфликта интересов, а также международный опыт управления конфликтом интересов.

Модератором заседания выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Открывая работу заседания, она напомнила о важности законодательного направления в сфере противодействия коррупции, так как оно формирует систему нетерпимости к коррупции, но при этом отметила, что совершенствование законодательства не должно сводиться к бесконечному созданию ненужных регламентов и инструкций, а стать содержательным, удобным и эффективным механизмом с точки зрения затрат времени и персонала.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Ильсур Ахметшин выступил по вопросу о направлениях развития деловой этики в области управления конфликтом интересов и обозначил, что реализованные конфликты интересов не только нарушают законы страны, но и являются неэтичными по своей сути.

Следующим выступающим заседания стал директор Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Шумков, который выступил с сообщением о перспективах развития нормативного регулирования конфликта интересов и необходимости гибкого подхода к этому вопросу в частном секторе, учитывая особенности и специфику компаний.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента Российской Федерации Виталий Белинский информировал участников заседания о законодательных новеллах управления конфликтом интересов в Национальном плане по противодействию коррупции на 2021-2023 г.

Директор по развитию Ассоциации этики бизнеса и КСО (Russian Business Ethics Network) Маргарита Хоменко более подробно остановилась на способах идентификации конфликта интересов в организациях.

Директор Департамента защиты активов (комплаенс) ПАО «Ростелеком» Михаил Никульшин привел примеры из практического опыта урегулирования конфликта интересов и рассказал об особенностях автоматизированной системы Комплаенс-Контроль.

Далее состоялась дискуссия по обсуждению вопросов целесообразности расширения прав работодателей по урегулированию конфликта интересов и особенностей правового режима обработки персональных данных в процессе управления конфликтом интересов.

В ходе дискуссии заседания прозвучали различные мнения и позиции относительно необходимости расширения прав работодателей по урегулированию конфликта интересов; свои комментарии дали руководитель Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ассоциации Банков России Ирина Кононенко; профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Эдуард Иванов; менеджер направления «Комплаенс» ООО «Корпоративный центр ИКС 5» Илья Лабынцев.

Завершая заседание, Елена Дыбова отметила, что по его итогам будет выработана резолюция, в которой найдут отражение все предложения, представленные участниками в ходе его работы.

Департамент реализации специальных проектов, Т. Янович