Эксперты обсудили проблемы внедрения систем антикоррупционного комплаенса и практики правоприменения ст.19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, посвященное обсуждению вопросов совершенствования действующих мер по предупреждению коррупции внутри компаний, а также возможности защиты организаций от административной ответственности при наличии эффективной антикоррупционной политики.

Открывая заседание, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова привела цифры прямых потерь от коррупционных проявлений в российской экономике по данным Генпрокуратуры России - 55,1 млрд рублей в 2019 году и 29 млрд рублей в первом полугодии 2020 года.

В своем выступлении Елена Дыбова отметила основные проблемы внедрения антикоррупционных мер, обозначенные участниками VII этапа опроса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». По данным исследования, только треть опрошенных (34%) планирует внедрять антикоррупционные меры, если это принесет им практическую пользу - преференции в закупках и льготы по налогам. Четверть участников (25%) опроса согласны на осуществление мер по предупреждению коррупции при условии компенсации понесенных затрат, а 16% – только под угрозой применения штрафных санкций.

Руководитель рабочей группы по подготовке предложений по формированию политики по продвижению принципов деловой этики и антикоррупционного комплаенса Совета, директор департамента защиты активов (комплаенс) ПАО «Ростелеком»  Михаил Никульшин представил практику управления конфликтом интересов и антикоррупционного взаимодействии с деловыми партнерами с учетом накопленного опыта по автоматизации процесса сбора, обратной связи и обработки данных.

Начальник Центра по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД» Александр Занин проинформировал членов Совета о необходимости унификации применяемых платформ и алгоритмов антикоррупционных комплаенс-процедур, а также возможности построения системы обратной связи и мотивации, в которую должны быть вовлечены все сотрудники компании.

Врио директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин отметил необходимость дальнейшей практической работы министерства по разработке методических рекомендаций для организаций по предупреждению и противодействию коррупции в отдельных отраслях с учетом их специфики.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский подчеркнул важность определения системы ключевых показателей эффективности в вопросе организации работы по противодействию коррупции. Он также напомнил о том, что внедрение новых мер не должно вызывать повышение нагрузки на бизнес.

В своем выступлении председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием, генеральный директор ООО «Фирма «Веста» Андрей Васильев отметил важность как нематериальной (деловая репутация), так и материальной (преференции в госзакупках и кредитовании) мотивации для бизнеса, внедряющего систему антикоррупционного комплаенса.

О сложившейся практике правоприменения ст.19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» проинформировала участников заседания вице-президент по деловой этике и комплаенс ПАО «МТС» Лейда Лукьянова. Она отметила, что доводы компаний, в полной мере применяющих антикоррупционные практики, по-прежнему признаются судами как не имеющие значения при вынесении приговоров.

В продолжение данной темы руководитель рабочей группы по подготовке предложений по формированию политики по продвижению принципов деловой этики и антикоррупционного комплаенса Совета, профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Эдуард Иванов предложил внести изменения в ст.19.28 КоАП, предусматривающую учет судами надлежащего внедрения и выполнения юридическим лицом мероприятий согласно ст.13.3. Федерального закона «О противодействии коррупции» в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

Председатель Совета, вице-президент по деловой этике и комплаенсу ПАО «Вымпелком» Ильсур Ахметшин предложил рассмотреть возможность привлечения судами по делам, рассматривающим нарушения ст.19.28 КоАП, экспертов, аккредитованных в системе торгово-промышленных палат, для проведения экспертиз относительно надлежащего внедрения компаниями антикоррупционных мероприятий.

Подводя итоги заседания Елена Дыбова проинформировала всех участников о старте 2 ноября с.г. VIII этапа специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» и пригласила принять активное участие во Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

 

Департамент развития предпринимательства