Предприниматели должны иметь возможность для эффективной оценки деловых партнеров

Одной из задач Совета ТПП России по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики является оказание методологической помощи компаниям, особенно относящимся к среднему бизнесу, в разработке и внедрении антикоррупционных комплаенс-программ. В этой связи членами Совета принято решение о подготовке Практического руководства по развитию антикоррупционного комплаенса для коммерческих организаций.

При разработке Практического руководства будут учитываться существующие международные стандарты и рекомендации, а также лучшие практики и опыт российских и иностранных компаний.

В Практическое руководство войдут рекомендации по всем основным разделам антикоррупционной комплаенс-программы. По мнению руководителя рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства для стимулирования внедрения бизнесом деловой этики и антикоррупционного комплаенса Эдуарда Иванова, важнейшее значение для предупреждения коррупции имеет эффективная система проверки деловых партнеров и применение риск-ориентированного подхода.

Уже на стадии изучения потенциальных партнеров можно установить компании, имеющие скрытые коррупционные связи с публичными должностными лицами, в том числе иностранными.

Важное значение имеет также выявление возможных конфликтов интересов в отношениях между сотрудниками компании и деловыми партнерами. Компании, не уделяющие данной проблеме должного внимания, сталкиваются впоследствии с ситуациями, когда сотрудники вступают в сговор с недобросовестными партнерами и заключают сделки в ущерб интересам компании. В результате компании несут прямые потери от таких сделок.

Возможные коррупционные риски можно также обнаружить при изучении предлагаемой схемы расчетов, включающей, например, посредников и третьих лиц, использование банковских счетов в странах, отличающихся высоким уровнем коррупции или неэффективной системой противодействия легализации преступных доходов.

Крупнейшие международные антикоррупционные расследования последних лет показывают, что в ряде случаев руководители компаний игнорируют доклады подразделений комплаенс о реальных бенефициарных владельцах партнеров. Руководствуясь сиюминутной выгодой, они зарывают глаза на имеющуюся информацию и вступают в деловые отношения с компаниями, подконтрольными коррумпированным должностным лицам.

По мнению Эдуарда Иванова, для предотвращения таких ситуаций руководитель комплаенс подразделения должен иметь право в экстренных случаях информировать непосредственно Совет директоров или Комитет по аудиту, а в небольших компаниях - основных учредителей.

В современных реалиях анализ и регулярный мониторинг сложных корпоративных структур, особенно расположенных в различных юрисдикциях, вряд ли возможен без использования эффективных информационных технологий. Необходимо использовать различные базы данных по публичным должностным лицам, программные продукты, позволяющие выявлять скрытые связи между компаниями и физическими лицами, осуществлять постоянный мониторинг средств массовой информации и других информационных ресурсов.

Эдуард Иванов убежден, что предупреждение возможных коррупционных деяний при взаимодействии с деловыми партнерами гораздо эффективнее и дешевле для компаний, чем реагирование на совершенные коррупционные правонарушения или преступления, влекущие за собой серьезные юридические и репутационные последствия.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6679/