Антикоррупционная политика в России продолжает развиваться
Юрий Трунцевский,
член Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики


То, что коррупция является дестабилизатором роста экономики, снижает ее инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность на международной арене, не требует дополнительных доказательств. Коррупция ведет к непоступлению инвестиций в страну при том, что любое экономическое развитие невозможно без инвестиционной деятельности. В целом это сказывается как на стабильном ведении бизнеса, так и на инвестиционном климате, поскольку крайне сложно просчитать все риски, формируемые коррупционными процессами. Коррупция в частном секторе напрямую влияет на стоимость ведения бизнеса, а значит, негативно отражается на преимуществах и рентабельности предприятия. В результате снижения конкуренции, вызванной «непредсказуемостью» деловых операций, коррупция делает инвестиции более рискованными, снижает рост и в целом возможности развития предпринимательства.

За рубежом существует широко распространенное мнение о том, что коррупция являются обычным явлением в России. Вместе с тем, иностранные исследователи считают: «Некоторые преувеличения коррупции в России исходят от самих русских. Они привыкают к рыночной экономике, но поначалу были убеждены, что любой, кто добился успеха, по определению коррумпирован». Так, по данным EY Fraud Survey Россия продолжает развивать и расширять сферу своего антикоррупционного законодательства с увеличением числа государственных и иных публичных должностных лиц, которые обязаны раскрывать свои личные доходы и потенциальные конфликты интересов. Россия также уделяет особое внимание борьбе с коррупцией на региональном уровне. Четыре крупнейшие российские бизнес-организации, представляющие компании различных размеров, объединились для создания Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которая активно продвигается российским правительством, в частности, через торгово-промышленные палаты в регионах России. Также в Национальной стратегии противодействия коррупции прописаны основные направления противодействия коррупции, среди которых устранение коррупциогенных факторов, препятствующих созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций.

С учетом проведения антикоррупционной политики российскими компаниями необходимо определить принципы и подходы, следование которым позволит им повысить инвестиционную привлекательность в глазах долгосрочных инвесторов. Так, стремясь приобрести компании в западных странах или привлечь капитал на международных финансовых рынках, российские компании сталкиваются с международной конкуренцией и контролем, в том числе в отношении стандартов корпоративной социальной ответственности (КСО). В итоге большинство крупных российских компаний в настоящее время имеют или разрабатывают политику КСО, несмотря на отсутствие давления со стороны российских потребителей и акционеров. Политика КСО российских компаний, как правило, публикуется на корпоративных сайтах и подробно освещается в годовых отчетах, но не включает в себя комплексный подход «Due Diligence» по снижению рисков, который продвигают руководящие принципы ОЭСР для транснациональных предприятий.

Анализ международных и национальных практик оценки и создания инвестиционного климата в антикоррупционном аспекте позволяет сделать вывод, что несмотря на то, что страна может обладать значительными природными ресурсами, квалифицированной рабочей силой и пр., ее инвестиционная привлекательность во многом будет зависеть от уровня коррупции в государственном управлении и бизнес-среде. Только не противоречивые и понятные национальные регуляторные нормы, и в целом инвестиционное законодательство, основанное на международно-правовых инвестиционных стандартах, прозрачная и предсказуемая правоприменительная (судебная, в том числе) практика, последовательная антикоррупционная и социально ориентированная политика российских компаний, при активной поддержке агентств по поощрению инвестиций, позволят повысить инвестиционную привлекательность государства в глазах долгосрочных инвесторов.

Достижение важных (позитивных) значений инвестиционного климата в России возможно только в совокупности с соответствующими антикоррупционными мерами, например, транспарентностью системы регулирования, независимостью судей, исполнением компаниями законодательства в сфере противодействия коррупции. Вера инвесторов в адекватное и регулируемое функционирование экономики и финансового сектора является ключевым моментом при обеспечении долгосрочного экономического восстановления. Повышение привлекательности рынка смягчает негативное влияние коррупции на прямые иностранные инвестиции (ПИИ), ориентированные на рынок, но способность рыночной привлекательности смягчать негативное влияние коррупции на поиск ПИИ быстро исчезает с ростом уровня коррупции в той или иной отрасли хозяйствования, и в стране в целом. Снижение рисков инвесторов, приобретающих ценные бумаги компании или осуществляющих инвестиции в компанию в иной форме, должно осуществляться путем организации и непрерывного совершенствования системы корпоративного управления, управления коррупционными рисками и внутреннего контроля (антикоррупционного комплаенса).

Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/yurij-trunczevskij-investiczionnaya-privlekatelnost-vo-mnogom-zavis...