ВУЗы как основа проектов цифровой трансформации медицинского сектора

С момента начала реализации Национального проекта «Цифровая экономика» технические и медицинские высшие учебные заведения накопили значительное число собственных проектов и разработок, реализация которых может и должна оказать значительное положительное воздействие на развитие отечественной высокотехнологичной медицины. Однако медицинская отрасль является наиболее чувствительной к проникновению технологий, сохраняются сложности коммерциализации проектов, нет четкого алгоритма вхождения в указанные проекты коммерческих компаний или передачи указанным компаниям научных разработок.

Указанная проблематика затрудняет проникновение инновационных разработок и IT-решений в медицинский сектор, снижает интенсивность развития рынка и готовность частного бизнеса инвестировать в них.

29 ноября в онлайн режиме Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики провел заседание в формате открытой дискуссии на тему: «ВУЗы как основа проектов цифровой трансформации медицинского сектора», в рамках которой приглашенные участники презентовали свои проекты, обменялись опытом их разработки и внедрения, а также высказали предложения по интенсификации процесса взаимодействия профильных учебных заведений с представителями IT-сектора и предпринимательского сообщества.

С приветственным словом выступил модератор заседания сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. В своем выступлении он отметил, что одним из самых сложных для реализации цифровой трансформации является медицинский сектор и подчеркнул необходимость внедрения IT в отрасль здравоохранения. Далее слово было предоставлено директору Института цифровой медицины ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Георгию Лебедеву, который рассказал об основных направлениях развития Института цифровой медицины, о принципах работы проектов цифровых медицинских сервисов и применения их на практике. Также в своем выступлении он рассказал о разработке федерального инновационно-образовательного центра, задачей которого является создание единого образовательного стандарта дисциплины «медицинская информатика» и создание «репозитория датасет» для поддержки принятия врачебных решений.

Президент «НП Здоровье нации» Дмитрий Еделев в своем выступлении акцентировал внимание участников на применении ИИ  в обучении студентов-медиков.

Директор Центра цифровой трансформации «Р-Фарма» Михаил Понфиленок в ходе своего выступления рассказал о возможных направлениях поиска и пилотирования решений цифровой медицины в группе компаний «Р-Фарм», а также о разработке цифровых продуктов и сервисов.

Заведующий кафедрой биологии с курсом медицинской генетики, декан лечебного факультета ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Иван Павлюченко выступил с докладом о новых подходах в аэропалинологических исследованиях, которые в свою очередь приводят к оптимизации профилактики и лечения заболеваний аллергической природы.

О проблемах, с которыми сталкиваются российские разработчики техники, ПО и консалтинговых услуг (по разработке проектов информатизации в сфере медицины) рассказал руководитель Комитета по здравоохранению «Медтех» Глеб Тимофеев.

Доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Иван Толмачев  в ходе своего выступления рассказал о формировании цифровой инфраструктуры для хранения и анализа открытых данных на примере клиник СибГМУ.

О необходимости создания DataHub в медицинской в сфере для дальнейшего упрощения консолидирования разрозненного контента по данной тематике высказался в ходе дискуссии начальник Управления по информационным технологиям, дистанционному обучению и региональным связям ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный заочный университет» Александр Бабанов.

Советник по цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Алексей Москвин в своем докладе рассказал о внедрении современных информационных технологий в различные процессы медицинской отрасли на базе «ПИМУ».

Профессор кафедры физика и математика, ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентина Федорова рассказала о развитии нового научного направления в медицине «Биоакустометрия» на кафедре физики и математики  РНИМУ им. Н.И. Пирогова. А также поделилась с участниками информацией о разработанном акустическом методе, позволяющем измерять скорость распространения поверхностной акустической волны в коже и других биологических мягких тканях.

Подводя итоги мероприятия, Герман Клименко выразил благодарность всем участникам заседания за участие в мероприятии и представленные проекты, а также за предложенные варианты решения текущих проблем в медицинской отрасли, которые будут проработаны членами Совета с целью формирования соответствующих инициатив.

В заседании приняли участие более 120 участников, среди которых  представители органов государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

 

Совет ТПП РФ по развитию информационных

технологий и цифровой экономики