Информационная безопасность: проверка на надежность

В Торгово-промышленной палате России состоялось первое заседание Рабочей группы по информационной безопасности и критической инфраструктуре, созданной в Совете ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

В рамках мероприятия поднимались наиболее актуальные вопросы, возникающие в сложившейся политической ситуации. Как правильно отметил Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, – «В настоящее время Российская Федерация столкнулась с беспрецедентными атаками на информационную инфраструктуру государственного и предпринимательского сектора, а также с вопросами необходимости ускоренного импортозамещения в сфере информационных технологий, радиоэлектронной продукции, программного обеспечения, особенно на объектах критической информационной инфраструктуры», им также было отмечено, что сейчас реализован серьезный комплекс мер по импортозамещению в критической инфраструктуре, но в целом темп необходимо наращивать по экономике в целом».

В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, среди которых: Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России, Дмитрий Фролов, руководитель данной рабочей группы, советник генерального директора РТРС по информационной безопасности, а также представители АО «Лаборатория Касперского», АПКИТ, РГАИС, АНО «Цифровая экономика»,  и другие.

Модератор мероприятия, Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ поблагодарил всех участников мероприятия, также отметив актуальность поднимаемых тем, поскольку ТПП РФ, как промежуточное звено между предпринимательским сообществом и властью, также подвергается большому количеству атак, с которыми активно старается бороться.

Выступая, Виталий Лютиков, подчеркнул, что информационная безопасность оказалась на острие и сейчас проходит проверку на надежность под тем количеством информационных угроз, которые мы сейчас испытываем – речь идет не только о компьютерных атаках, но и об отключении обновлений и блокировки средств защиты иного программного обеспечения и оборудования. Он также отметил, что в условиях увеличения информационных угроз на первый план выходит принятие первоочередных мер по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Помимо этого, он поднял вопрос о «простых» паролях администраторов. В ходе своего выступления он озвучил ряд первоочередных задач, среди которых «гигиенические» меры безопасности, импортозамещение согласно Указу Президента РФ, меры поддержки отрасли, мотивация разработчиков отечественных продуктов.

Дмитрий Фролов, руководитель данной рабочей группы, советник генерального директора РТРС по информационной безопасности, отметил, что угрозы информационной безопасности из потенциальных превратились в реальные, вещательные компании столкнулись с перманентными DDos-атаками. Он также обозначил и задачу формируемой и возглавляемой им рабочей группы, которая заключается в координировании и взаимодействии по направлениям критической информационной инфраструктуры, а также подготовке специалистов по линии информационной безопасности.

О предоставлении безопасности как услуги рассказал заместитель директора НКЦКИ, Николай Мурашов. Он также особо подчеркнул, что вопросы безопасности сейчас на первом месте. В ходе своего выступления, он обратился к закону «О государственной тайне», который гласит о том, что расходы на выполнение требований, согласно данному Закону, входят в себестоимость промышленной продукции, что позволяет осуществлять налоговые маневры, но для критической информационной инфраструктуры подобного закона нет, исходя из чего он вышел с предложением провести на площадке Торгово-промышленной палаты России обсуждения данной темы с участием законодателей.

 

Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики