Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики готовит свои предложения в 3-й пакет обобщенных предложений в адрес Правительства РФ

В настоящее время Правительство России работает над мерами, направленными на снижение негативных проявлений в экономике, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Эксперты отмечают, что озвученные меры в меньшей степени учитывают мнение IT-сообщества, а негативные проявления в отрасли только предстоит оценить. Вместе с тем, именно сейчас государство, бизнес и граждане в полной мере осознали ценность информационных технологий и ту пользу, которую они могут принести в сложных ситуациях. 

10 апреля прошло заседание актива Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. В рамках заседания был поднят широкий спектр вопросов, начиная от льгот, заработной платы работников ИТ отрасли до внесений предложений на рассмотрение в профильные органы государственной власти. 

Герман Клименко, сопредседатель Совета отметил, что ИТ сектор, как составляющая практически любого бизнеса, достаточно сильно пострадал в сложившейся ситуации. У интернет компаний все неплохо, а вот ИТ компании – страдают сильно. Он добавил, что ИТ технологии – сквозная, важная отрасль, она присутствует везде – где хорошо и где плохо. Он поднял вопрос о сертификации рабочих мест, о том, что операторы связи играют большую роль в данный момент, была затронута тема учета рабочего времени. 

Николай Комлев добавил, что определены не так много категорий компаний, которые могут получить льготы. Есть два пути – считаться «страдальцами» идти своей дорогой и просто убеждать Правительство, что для ИТ отрасли необходимо также предусмотреть льготные режимы. Сейчас мы движемся по второму пути. Он отметил, что необходимо составить список с требованиями для тех, кому могут быть предоставлены льготы. 

Президент ИТ Кластер Сибири Александр Тимофеечев рассказал о деятельности компании в сложившейся ситуации, об опыте эффективного взаимодействия с региональной властью, о вариантах помощи пострадавшим. Отметил, что порядка 40% компаний с легкостью перешли на удаленную работу. 

Ольга Минаева, директор по взаимодействию с государственными органами ABBY, высказалась касательно бюджета ИТ-компаний: многие сворачивают проекты. Отметила, что меры поддержки в отношении фонда оплаты труда необходимо распространить до конца года. 

Юрий Агафонов, президент Тульской ТПП, обратил внимание на то, что необходимо широко информировать и разъяснять ИТ компаниям информацию о льготах, о действиях в рамках форс-мажора, о кредитах. 

Актив Совета отметил, что Совет активно работает и в ближайшее время представит свои предложения в 3-й пакет обобщенных предложений в адрес Правительства РФ, которые направлены на сохранение действующих предприятий, существующих рабочих мест, а также развитие отдельных отраслей экономики. 

Департамент цифрового развития, А. Власова