На заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики сформированы предложения, которые в дальнейшем будут направлены в адрес Правительства Российской Федерации

Состоялось онлайн заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, где обсуждался «налоговый маневр», о котором ранее сказал Владимир Путин. На заседании поднимались вопросы состояния ИТ отрасли и ее поддержки, были сформированы предложения, которые в дальнейшем будут направлены в адрес Правительства Российской Федерации.

Участие в заседании принимали представители ИТ-бизнеса и разработчики ПО. Они поделились опытом работы в сложившейся ситуации, рассказали о плюсах и минусах «налогового маневра», обсудили вопрос об источниках восстановления выпадающих доходов, изменении механизмов предоставления субсидий, а также участники заседания выработали ряд мер, необходимых для поддержки бизнеса.

Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, отметил, что ТПП России участвовала в формировании предложения, которое ранее озвучил Владимир Путин, однако он добавил, что ИТ отрасль не просила так низко падать по налогам – если бы была просто пролонгация, то не пришлось бы искать выпадающие доходы. Пока что Правительство не решило, откуда взять эти выпадающие доходы.

Про Интернет компании и социальные льготы рассказал сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко. Он поделился опытом своих коллег и не только – «в разговорах по сегодняшней ситуации ИТ компании просят не льготы, а просят сделать так, чтобы вся выручка, которая приходит из за рубежа, не облагалась налогом».

Участники заседания в рамках выступлений представили Совету ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики свои предложения и рекомендации.

По итогам мероприятия сформированные предложения будут направлены в адрес Правительства Российской Федерации.

Департамент цифрового развития, А.Власова