Большие данные в агропромышленном комплексе

Современный АПК-сектор России – один из наиболее стабильно развивающихся секторов национальной экономики. Цифровизация проникает во все сферы деятельности и не обходит стороной и сельское хозяйство. Современные мировые продовольственные системы выходят на принципиально новый этап технологического развития – «Сельское хозяйство 4.0». Он основан на внедрении «умных» решений, био- и альтернативных технологий, источников сырья.

15 октября состоялось онлайн заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, на котором и обсудили внедрение цифровых технологий в агропромышленном комплексе. К участию в мероприятии были приглашены не только представители агробизнеса, но и ИТ-компании и региональные министерства.

Заседание открыли Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Герман Клименко, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. «В магазине цифровых решений ТПП РФ есть достаточно большой объём предложений от разных компаний, которые производят те или иные решения для агропромышленного комплекса и надо заметить, что одна из самых сложных задач при внедрении – это язык. Цифра – это, в первую очередь, борьба за высокую производительность труда.» – отметил Герман Клименко.

Во время мероприятия выступили Сергей Клойзнер и Татьяна Кононова, представители ООО «Борлас». Они презентовали свой проект по оперативному контролю основных процессов агробизнеса, в том числе технического обслуживания, ремонтов.

Также, о цифровых технологиях и сервисах в АПК рассказала Ольга Назаренко, директор ФГБУ ГЦАС «Ростовский».

Представители НИУ ВШЭ тоже не остались в стороне и приняли участие, рассказав о вызовах Агроиндустрии 4.0.

Опытом, проблемами, инструментами и путями решения задач цифровизации поделился Вячеслав Димитренко, директор по проектам «Росагробизнес». «Рост баз данных разрозненных ИТ систем управления бизнес-процессами, снижение качества подготовки, компетентности и квалификации специалистов, низкое качество управленческих решений на базе имеющихся официальных научных теорий и квалификации управленческих кадров – вот основные препятствия внедрения цифровых решений», добавил он.

О применении цифровых технологий для повышения эффективности сельского хозяйства рассказал Максим Корнилов, коммерческий директор «Глобал мониторинг».

Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифрового развития ТПП РФ в своем выступлении отметил, что успешная цифровая трансформация агропромышленного комплекса возможна только при параллельном развитии инфраструктуры – расширении зоны покрытия сетей мобильных операторов и улучшении качества. Сегодня многие технологии и решения не получают широкого распространения именно из-за отсутствия инфраструктуры, а ее создание за счет средств бизнеса (потребителей) никак не компенсируется за счет существующих программ.

Кроме этого, он отметил, что для внедрения IT-решений в сельском хозяйстве просто не хватает квалифицированных кадров, которые не готовы переезжать в сельскую местность и получать заработную плату, не сопоставимую с заработной платой IT-специалиста в крупных городах, промышленных центрах. Вариант выхода из сложившейся ситуации – привлечение IT-специалистов в сельское хозяйство в режиме удаленного работника.

По итогу мероприятия было решено в ближайшее время снова собрать Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и пригласить представителей макро-бизнеса в сфере сельского хозяйства, причиной тому послужил ряд поднятых вопросов со стороны как ряда муниципальных и региональных торгово-промышленных палат, так и представителей некоторых агрофирм.

С целью оценки эффективности мер государственной поддержки, направленных на содействие цифровизации сектора АПК, а также необходимости внедрения новых мер поддержки решено провести опрос предпринимателей-членов системы ТПП РФ и участников заседания, занятых в агропромышленном секторе России.

От имени ТПП РФ будет разослана анкета для заполнения. По итогам проведенного анализа данных, полученных в результате опроса, ТПП РФ обратится в соответствующие государственные органы и ведомства с предложениями, направленными на стимулирование разработки и внедрения новых цифровых технологий в секторе АПК, поддержание спроса со стороны АПК, особенно – малого и среднего бизнеса.  

Департамент цифрового развития, А. Власова