Изменения законопроекта должны создать условия для более эффективного регулирования рынка услуг в сфере навигационной деятельности и обеспечения безопасности в интересах общества и государства

В гибридном формате состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 14.02.2009 N 22-ФЗ «О навигационной деятельности» и Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Модератором мероприятия выступил Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Открывая заседание Совета, он подчеркнул, что основной задачей законопроекта является создание условий для более эффективного правового регулирования рынка услуг в сфере навигационной деятельности и обеспечения безопасности в интересах общества и государства, развития цифровой экономики, повышения уровня безопасности транспорта и транспортной информационной инфраструктуры. По его словам, существующая информационная инфраструктура не позволяет фиксировать использование подавителей навигационных сигналов или устройств, имитирующих навигационные сигналы, если эти сигналы имеют небольшую мощность и направлены на нарушение работы определённых объектов навигационной деятельности, поэтому для расследования навигационных инцидентов необходимо создать механизмы контроля за безопасностью объектов навигационной деятельности.

К участию в мероприятии были приглашены представители ГЛОНАСС, Роскосмос, ЦНИИМаш и других заинтересованных организаций.

Основным докладчиком мероприятия стал Виктор Хвалынский, генеральный директор инновационной компании «Румб». Он рассказал о законопроекте, его основных составляющих и отметил, что данный документ является логическим дополнением к Федеральному закону от 26.07.2017 N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Константин Рейтор и Найра Абузярова, представители Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, дали свою оценку обсуждаемому документу и выразили готовность подключиться к работе по его корректировке.

Представитель Роскосмоса, Иван Ревнивых, в своём выступлении отметил, что подобные мероприятия собирались около 10 лет назад, и на данный момент вопрос повестки дня заседания назрел, и есть необходимость вносить изменения. Он рассказал о деятельности ГК «Роскосмос», связанной с проведенной работой в рамках Федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы».

Все участники мероприятия отметили значимость обсуждаемого законопроекта, а также приняли решение собраться еще раз для его точечной проработки с дополнительным привлечением представителей Минцифры России, компании Яндекс, АНО «Цифровая экономика», профильных комитетов Государственной Думы, федерального сетевого оператора.

 Департамент цифровых технологий, А.Власова