ТПП предложила повысить безопасность средств навигации для защиты от киберпреступников

Торгово-промышленная палата (ТПП) России разработала законопроект, который призван повысить уровень безопасности средств навигации для защиты от киберпреступников. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-президент палаты Максим Фатеев.

"Законопроект призван повысить безопасность и надежность координатно-временного и навигационного обеспечения (КНВО)", - сказал Фатеев, уточнив, что документ разработан Советом ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

Законопроект "устанавливает перечень видов деятельности и регулирует порядок предоставления и использования услуг КВНО, упрощает разработку и введение в эксплуатацию беспилотных автомобилей и прочих технологий, основанных на беспилотном управлении, повышает безопасность КВНО благодаря созданию Единой государственной информационной системы (ЕГИС)", отметил вице-президент палаты.

"Создание ЕГИС КВНО продиктовано необходимостью повысить уровень безопасности средств навигации для защиты от действий киберпреступников или недобросовестных лиц. В настоящее время для блокирования работы средств навигации широко распространено применение подавителей навигационных сигналов. Существующая информационная инфраструктура не позволяет фиксировать использование подавителей навигационных сигналов или устройств, имитирующих навигационные сигналы, если эти сигналы имеют небольшую мощность и направлены на нарушение работы определенных объектов навигационной деятельности. Поэтому для расследования навигационных инцидентов необходимо создать механизмы контроля за безопасностью объектов навигационной деятельности", - пояснил Фатеев.

По его мнению, принятие поправок "в значительной степени актуализирует современное законодательство". При этом он считает важным "провести оценку экспертным сообществом предполагаемых затрат у всех заинтересованных сторон на создание и обеспечение надлежащего функционирования соответствующей инфраструктуры".


Источник: https://tass.ru/ekonomika/11259953