Подмосковье сегодня. Глава Минцифры: YouTube в России не закроют. Но что говорят эксперты?

Уже который месяц в прессе курсируют разговоры о судьбе видеохостинга YouTube в России. Несколько популярных соцсетей уже попали в списки запрещенных в нашей стране. Но судьба популярной видеоплатформы остается открытой. Сегодня министр цифрового развития России Максут Шадаев в очередной раз заявил журналистам, что планов закрывать YouTube в России нет. Однако не все эксперты разделяют оптимистичную позицию Минцифры.

«Минцифры вообще против любых санкций закрытия, и его позиция с точки зрения развития цифровой экономики достаточно разумна и естественна, – говорит Герман Клименко, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, глава Совета Фонда развития цифровой экономики. –  Запретами занимаются регулирующие органы, которые имеют большие претензии к ключевым соцсетям не из-за технологических особенностей, а по политическим соображениям».

И здесь две позиции: «голуби» и «ястребы». Минцифры выступает в роли голубя, ничего, не запрещая. А ястребы, Роскомнадзор и прокуратура, действуют в противоположном направлении. Эксперты не берутся предсказать, кто победит,  это крайне сложно. На днях из AppStore выкинули все продукты «ВКонтакте». И это огромный пласт платформы Apple. Возможно, то же произойдет и на платформе Google.

«Наверное, мы будем втянуты в войну запретов. Ведь мы видим, что из запрещенных соцсетей неугодный контент перетек на YouTube. С точки зрения логики, к сожалению, рано или поздно YouTube должен быть заблокирован», – заключает Клименко. 
Автор: Мария Сибирская
Источник: mosregtoday.ru