РБК. В России снизился спрос на айтишников на фоне роста числа резюме от них

Количество вакансий в ИТ с начала года снизилось на 25%, а резюме — выросло на 55%. Эксперты объясняют это выходом на рынок айтишников, окончивших онлайн-курсы, но дефицит высококвалифицированных кадров сохраняется
С начала года число вакансий в ИТ снизилось на 25%, со 114, 6 тыс. в январе до 85,2 тыс. в августе, свидетельствует статистика HeadHunter, с которой ознакомился РБК. Согласно этим данным, максимальное количество вакансий было в феврале — 126,9 тыс., после чего началось ежемесячное снижение.
При этом количество резюме в этом направлении выросло с января по август на 55%, с 211,1 тыс. до 327 тыс. За аналогичный период прошлого года рост был менее значительным, всего 12%.
Как отметил президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, на сокращении спроса на специалистов в ИТ сказался тот факт, что сотрудники ушедших зарубежных компаний весной и в начале лета нашли работу в российских компаниях, и таким образом к середине лета оказалась заполнена большая часть вакансий. Также, по его версии, потребность в сотрудниках снизилась из-за сокращения экспорта ИТ-услуг из России: «Из сочетания этих факторов оказалось, что рынок труда перестал быть дефицитным. Но это состояние будет продолжаться недолго. Рост уровня зарплаты сотрудников по ряду специальностей говорит о том, что потребность в программистах будет расти». Импортозамещение приведет к росту числа программистов, и к этому прибавится постепенный рост экспорта ИТ в дружественные страны: «Рост числа вакансий и возвращение дефицита кадров неизбежны».
С этим согласен и Николай Комлев, директор ассоциации АПКИТ и председатель Совета ТПП по развитию цифровой экономики: востребованы будут разработчики софта, особенно «прикладники», специалисты в области информационной безопасности, использования компонентов искусственного интеллекта, анализа данных и мобильных решений.
Рост числа резюме ИТ-специалистов обусловлен поиском работы сотрудниками зарубежных компаний, а также возвращением уехавших из России специалистов из стран СНГ и из Европы, предполагает Макаров. Пока, по его словам, возвращение «сложно назвать массовым», но оно по-прежнему актуально.


Источник: www.rbc.ru