Эксперты Совета ТПП РФ рассмотрели перспективные инвестиционные проекты ХМАО-Югры

9 декабря 2021 года в г. Ханты-Мансийске состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике «Вопросы реализации проектов развития бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Мероприятие было организовано ТПП России совместно с правительством ХМАО-Югры и ТПП ХМАО-Югры. В заседании приняли участие президент, председатель Правления ТПП ХМАО-Югры Игорь Чертов, председатель Совета ТПП ХМАО-Югры Альфия Павкина.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подробно остановился на роли инвестопроводящей инфраструктуры системы ТПП России в создании благоприятного инвестиционного климата на территории всей страны. Он подчеркнул, что поддержка предпринимательских инициатив и бизнес-проектов является одним из основных направлений деятельности не только профильного Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, но и ТПП ХМАО-Югры, а также всей системы ТПП России, которая представлена от Калининграда до Камчатки. Вице-президент напомнил о запуске Правительством РФ нового инвестиционного цикла и отметил, что деятельность системы ТПП может стать одним из ключевых элементов его работы.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза выступил с докладом о небанковских инструментах финансирования проектов развития, подчеркнув, что в настоящее время развитие небанковских финансовых институтов дает возможность обеспечить финансирование проектов на выгодных для предприятий условиях в сравнении с классическим банковским кредитом. Он также подчеркнул, что Советом ведется активная работа по содействию в привлечении средств для инициаторов проектов.

Руководитель проектов Управления экспертизы инвестиционных проектов Фонда развития промышленности Иван Белозеров сообщил об актуальных программах Фонда, в рамках которых инициаторы проектов имеют возможность получить льготное финансирование, начиная от 5 млн до рекордных 2 млрд руб.

О возможностях Центра коммерциализации инноваций по продвижению инновационных разработок предприятий ХМАО-Югры на внешние рынки рассказала генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства, руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Ольга Середа. Она остановилась на основных направлениях развития взаимодействия с торгово-промышленными палатами и региональным бизнесом в части коммерциализации инновационных разработок, инициаторами которых являются, в том числе членские организации системы ТПП.

В развитие темы о небанковских инструментах развития бизнеса выступил заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета директоров ООО «Национальная инвестиционная платформа» Сергей Безделов. Он подробно рассказал о принципах и условиях взаимодействия операторов инвестиционных платформ с проектами малого и среднего бизнеса и подчеркнул растущий спрос предпринимателей на инструменты краудфинансирования.

Партнер ABN Group Артем Кудрин проинформировал о механизмах работы с инвестиционными проектами и привел ряд конкретных примеров реализованных инициатив.

Генеральный директор финансовой маркетплейс-платформы YoFin Александр Че рассказал о преимуществах работы с финансовыми маркетплейсами и подчеркнул, что развитие данного инструмента – один из основных трендов на финансовом рынке в 2021 году.

Управляющий партнер «Эксити группа» Андрей Вахин в своем выступлении осветил концепцию создания экосистемы проектно-консультативных центров ТПП России.

В рамках заседания состоялась инвестиционная сессия, в ходе которой представители бизнеса ХМАО-Югры презентовали экспертам свои инвестиционные проекты. Так, в ходе сессии рассмотрены проекты по созданию производства газоразделительных мембран для компрессоров, строительству завода по переработке резиновых шин.

По итогам сессии экспертами проведен разбор представленных кейсов, инициаторами проектов получены ценные рекомендации.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов