Инвестиции в финансовое просвещение бизнеса – залог успешного развития экономики страны

В период с 29 октября по 3 ноября в рамках Международной недели инвесторов прошел фестиваль «Инвестиционная грамотность», организованный Ассоциацией развития финансовой грамотности.

В заключительный день на площадке фестиваля в формате видеоконференции состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Ассоциации развития финансовой грамотности при поддержке Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ и Национальной инвестиционной платформы на тему «Инвестиции и финансовое просвещение».

Открыл и вел мероприятие председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин.

С докладом о мероприятиях по повышению финансовой грамотности среди предпринимателей, в том числе в рамках фестиваля, рассказал директор Ассоциации развития финансовой грамотности, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Вениамин Каганов.

Председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков в своем выступлении остановился на основных направлениях деятельности Банка в проведении образовательных мероприятий, прежде всего, на юге России и развития финансово-банковских инструментов для всех типов предпринимателей.

Заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Шервуд рассказала об основных направлениях развития финансово-инвестиционной грамотности, реализуемых Банком России.

О работе торгово-промышленных палат по содействию привлечению инвестиций, проведению образовательных мероприятий для бизнеса и содействию развитию инновационного предпринимательства рассказала в своем выступлении заместитель директора Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Полина Шашкова.

Об основных направлениях работы Фонда «Сколково», в том числе в части повышения компетенций инноваторов, а также привлечения инвестиций в инновационные проекты рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Александр Окунев.

Заместитель генерального директора Фонда развития инновационного предпринимательства, руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Ольга Середа рассказала об основных направлениях работы по коммерциализации инновационных разработок, развития взаимодействия предпринимателей России и стран СНГ, прежде всего, в сфере инноваций и высоких технологий.

Об основных образовательных программах АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» с акцентом на финансово-инвестиционные и проектные программы рассказала проректор по научно-исследовательской и проектной работе Наталья Титова.

В ходе заседания также выступили с докладами председатель комитета ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам, генеральный директор АЦ «БизнесДром» Павел Самиев, генеральный директор Национальной инвестиционной платформы Евгений Замула, заместитель генерального директора группы консалтинговых компаний «Аудит Груп» Анна Крысина.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности
 торгово-промышленных палат ТПП РФ, П. Шашкова