Царьград. В доллар не верят даже на Западе: "валютный ящик пандоры" открыт - итог предрёк Гамза

В доллар уже не верят даже на Западе. Так, в МВФ считают, что он значительно ослабнет из-за санкций против России. Владимир Гамза заметил, что "валютный ящик Пандоры" открыт, притом по решению самих США. Он предрёк неутешительный итог этого шага Вашингтона.

В МВФ заявили, что санкции против России могут существенно ослабить господство американского доллара, отметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Так, представители фонда считают, что это приведёт к более фрагментированной международной валютной системе. Как замечает Financial Times, ограничения, в том числе против Центробанка России, могут привести к созданию новых валютных блоков, внутри которых отдельные страны будут торговать между собой.

В свою очередь, переход к другим валютам в мировой торговле приведёт к диверсификации резервных активов центральных банков разных стран.

Доля доллара упала с 70% до 60% за последние 20 лет из-за укрепления других валют. Однако даже китайский юань пока не сможет стать заменой. По данным МВФ, в юанях номинировано менее 3% резервов мировых банков. Однако резко ускорился процесс внедрения цифровых валют - от криптовалют до цифровых валют центральных банков.

Ситуацию в прямом эфире оценил председатель совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. По его мнению, Вашингтон сам открыл "валютный ящик Пандоры", заблокировав резервы России:

У меня есть очень сильные подозрения, что сейчас все поняли, что доллары и евро не являются резервными валютами. Как только США и ЕС захотят, они могут фактически одним кликом отключить эти "резервные" валюты для определённых стран. Я думаю, это сильно напряжёт сегодня большинство государств, которые формировали свои резервы в долларах и евро.

Источник: mo.tsargrad.tv