Ведущие игроки онлайн-торговли и фармацевтической отрасли обсудили перспективы онлайн-продажи лекарственных препаратов

На заседании Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, которое состоялось 20 мая 2020 года, обсуждалась одна из наиболее дискуссионных тем последнего времени – онлайн продажа лекарственных препаратов.

Отправной точкой к началу дискуссии в предпринимательском и экспертном сообществе послужили Правила выдачи разрешений на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки гражданам указанных лекарственных препаратов, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 697.

Согласно Постановлению Правительства онлайн торговля возможна:

- только безрецептурными лекарственными препаратами;

- только аптечными организациями, имеющими соответствующую лицензию и владеющими ею не менее одного года при наличии не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации;

- при наличии у аптечных организаций собственной курьерской службы, имеющей оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима для доставки термолабильных лекарственных препаратов, или договора со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование.

Именно эти требования и стали ключевой темой для обсуждения членами Совета ТПП РФ на заседании, которое открыл Алексей Федоров, председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции.

Он отметил, что для участников рынка, ожидавших принятие соответствующих правил, только ограничительные меры стали неожиданными. Фактически, большинство игроков рынка онлайн-торговли в России не смогут участвовать в реализации лекарственных препаратов. При этом, именно у этих компаний отлажены все механизмы продажи, оплаты, доставки и контроля качества, заключил Алексей Федоров.

В заседании приняли участие 88 человек, в их числе представители АКИТ, Ассоциации российских фармацевтических производителей, Stada CIS, Российской ассоциации аптечных сетей, АО НПК «Катрен», социальных аптек «Столички», Аптека.ру, OZON, Яндекс.Маркет, Wildberries, Почты России.

Сергей Кучушев, директор по связям с государственными органами «OZON» высказался за необходимость корректировки правил розничной торговли лекарственными препаратами в части отпуска лекарств. Также, необходимо рассмотреть возможность участия в реализации лекарств маркетплейсов.

Артем Глущенко, руководитель GR проектов «Яндекс.Маркет» отметил, что принятие правил является хорошим началом к легализации дистанционных продаж лекарственных препаратов.

Заместитель генерального директора по развитию «Stada CIS» Иван Глушков сказал, что со стороны производителей лекарственных препаратов нет никакой баррикады, в целом Постановление Правительства РФ в том виде, в котором оно принято, воспринимается как пилотирование дистанционной торговли лекарственными препаратами для того, чтобы по итогам пилотирования в будущем уточнить нормы регулирования такой торговли. Очевидно, что хороший вариант регулирования тот, который обеспечит интересы пациентов в приобретении эффективного, безопасного препарата с гарантией качественного хранения и доставки.  

Леонид Зондберг, советник заместителя генерального директора «Почта России» рассказал о том, что разрабатывается система доставки нового для них сегмента рынка. На данный момент в «дорожной карте» планируется сначала доставка не термомобильных препаратов.

Нелли Игнатьеваисполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей отметила, что правила несут не только права, но и ответственность. Ответственные аптечные организации несут риски за право осуществления фармацевтической деятельности и при осуществлении дистанционной доставки лекарственных препаратов.

В завершении заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по данному вопросу.

Департамент цифрового развития,  Ю.Солопова