В ТПП РФ обсудили перспективы развития российского франчайзинга в условиях пандемии, эффективность действующих мер поддержки франшиз на региональном уровне

Состоялось онлайн-заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции на тему «Франчайзинг в современных условиях». Участники мероприятия обсудили потенциал развития франшизы - одной из наиболее популярных и эффективных бизнес-моделей у начинающих предпринимателей и опытных инвесторов.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров, со-модератором - руководитель федеральной проектной лаборатории и рабочей группы по франчайзингу Галина Радаева.

На заседании обсудили перспективы развития российского франчайзинга в условиях пандемии, эффективность действующих мер поддержки франшиз на региональном уровне и возможные шаги по их развитию.

В приветственном слове к участникам мероприятия Алексей Федоров сообщил, что спрос на франшизу в период пандемии вырос в несколько раз. Предприниматели убеждаются, что эта бизнес-модель – наиболее простой и дешевый способ начать свой бизнес.

«Однако наряду с качественными франшизами появились так называемые «оберточные» - с привлекательными условиям, но с провальной экономикой. Франчайзи, попавшиеся на «удочку» недобросовестных предпринимателей, берут кредит на развитие стартапа и не выплачивают его. В результате у банков подрывается доверие к этой бизнес-модели. Чтобы такие «инфоцыганские франшизы» не попадали в инфополе, франчайзи не теряли деньги, а банки улучшали условия кредитования, Торгово-промышленная палата Российской Федерации создала Реестр надежных франшиз - перечень франшиз, которые прошли экономический и репутационный аудит специалистами крупнейшего российского предпринимательского сообщества. Экспертная оценка, подтвержденная соответствующим сертификатом, означает, что франшизы в реестре гарантированно являются эффективными и приносят прибыль», - отметил глава Совета.

В онлайн заседании приняли участие: президент Российской Ассоциации франчайзинга, генеральный директор ООО «1С» Борис Нуралиев, начальник отдела инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Наталья Шаманская, заместитель руководителя дирекции – начальник отдела консультационной инфраструктуры Дирекции развития инфраструктуры поддержки АО «Корпорация «МСП» Андрей Пышкин, основатель компании «Франчайзинг интеллект», эксперт по франчайзингу и масштабированию социальных проектов Юлия Богушевская, руководитель направления развития кредитования малого бизнеса, Банк ДОМ.РФ Владимир Шатров, директор Единого центра поддержки франчайзинга Мария Кизима, руководитель проекта Блок «Корпоративный бизнес» дивизион «Малый и микробизнес» ПАО «Сбербанк» Вадим Колпастиков, руководитель департамента франчайзинга ГК «220 Вольт» Полина Гришанкина, руководитель отдела франчайзинга ООО «Центр доктора Бубновского» Александр Миронов, исполнительный директор Автокомплекса «ЕвроАвто» Виталий Новиков, руководитель отдела франчайзинга сетей Coffee in, ПивСтанция Владислав Петлюк.

Итогом проведения заседания станет резолюция, в которую будут включены предложения участников по улучшению мер поддержки российского рынка франчайзинга.

Департамент цифрового развития, Ю.Солопова