АБН. Торговые центры ждут весны и роста трафика

Торговые центры готовятся «отыграться» на покупателях на предстоящих праздниках – Дне святого Валентина, 23 февраля и 8 марта. Игроки рынка непродовольственного ретейла рассказали, какие результаты ожидаются по итогам праздничных дней, об особенностях каждого из гендерных праздников и о падении трафика после январских каникул.

 

Спад объемов продаж, который традиционно наблюдается в непродовольственном ретейле и торговых центрах по окончании январских каникул, может хотя бы временно смениться ростом потока покупателей. Это связано с чередой грядущих праздников: Дня Святого Валентина, Дня Защитника Отечества, Международного женского дня. Однако не все участники рынка настроены оптимистично – причиной является пандемия и ограничения, экономическая ситуация, а также особенности покупательского поведения потребителей.

 

Прогнозы торговых центров

Директор торгового комплекса «Пассаж», партнер Jensen Group Дмитрий Абрамов рассказал АБН, что специальной подготовки проводить не планируется. Однако в ТК собираются продвигать акции арендаторов как в соцсетях, так и за счет наружной рекламы.

«Гендерные праздники – достаточно точечные, они не продолжаются неделями, – объяснил собеседник АБН. – Но почти месяц – с 14 февраля по 8 марта – покупательская активность точно будет выше, чем во второй половине января».

Если говорить о прошедших новогодних праздниках, поток покупателей в «Пассаже» на этот раз оказался выше, чем в предыдущие два года, его можно сравнить с показателем 2018 года, добавил Дмитрий Абрамов.

«Мы надеемся, что ограничения в отношении детей в Петербурге не продлят после 13 февраля. – сообщил эксперт. – Но с учетом процессов, происходящих в экономике России, роста покупательской способности ждать не приходится, активность же в предпраздничные дни традиционно увеличивается».

Надежда Тушакова, председатель совета директоров АО «Большой Гостиный двор» сообщила, что покупательские потоки упали сильно, даже по сравнению с декабрем и январем.

«Людей в магазинах нет, – говорит собеседница АБН. – На Невском проспекте везде висят объявления на витринах о сдаче помещений в аренду. Люди болеют, и у нас, примерно, 10% сотрудников на больничном. Одно отрадно, что болеют несильно, как ОРЗ. Но это накладывает на нас дополнительные обязанности ежедневно все помещения мыть с хлоркой, а это траты, которые сейчас не нужны. При таком товарообороте объем продаж в феврале будет минусовым. 14 февраля, я считаю, – это копеечный праздник, молодежь покупает сердечки, 23 февраля – непонятный уже сегодня, и продаж  перед этим праздником совсем немного».

Остается надежда на 8 марта и на апрель, когда, вероятно, поедут туристы и оживят трафик, отметила Надежда Тушакова, но в последнее время все стараются купить подарки за три дня, а то и за день до праздника, и торговле приходится ждать до последнего.

 

Разница между праздниками

Председатель Совета по развитию электронной торговли Торгово-промышленной палаты РФ, совладелец и управляющий партнер группы компаний «220 Вольт» Алексей Федоров сообщил АБН, что роста объемов продаж перед 23 февраля в торговой сети не ожидают вовсе.

«Дело в том, существует колоссальная разница что между женским и мужским праздниками с точки зрения среднего чека на подарки, – объясняет предприниматель. – Ожидаемый в 2022 году средний чек на подарки к 8 марта по России составит порядка 4,5 тыс. рублей, показатель к 23 февраля не превысит 800 рублей.

В «220 Вольт» никогда не наблюдалось всплеска продаж перед Днем Защитника Отечества – дамы не покупают мужчинам дорогих подарков, считает Алексей Федоров.

«Средней суммы, которые женщины тратят на подарки к 23 февраля, хватает на флакон геля для бритья, – говорит эксперт. – А так как ювелирных украшений и других товаров, традиционных для подарков на Международный женский день, у нас нет, то мы ожидаем затишья».

Снижение объемов продаж в DIY-магазинах ожидают именно перед 8 марта, подчеркнул эксперт. Это объясняется тем, что мужчины не только покупают подарки, но и приобретают цветы, также многие накрывают праздничный стол дома либо идут в ресторан. Поэтому те россияне, для которых эти траты оказываются ощутимыми, вынуждены экономить непосредственно перед праздником. Для 23 февраля, по словам Алексея Федорова, такие процессы не характерны – его отмечают зачастую символически.

 

Спрос на наряды

Можно предположить. что самого заметного роста объемов продаж следует ждать в сегменте женской одежды как перед 8 марта, так и перед февральскими праздниками, по крайней мере в тех регионах, где не действуют ограничения на проведение корпоративов.

Такая тенденция характерна для прошлых лет. Так, по данным AliExpress и Tmall (входит в СП Alibaba Group, Mail.ru Group, Мегафона и РФПИ) в 2020 году перед 8 марта взлетели продажи женской одежды и нижнего белья. Самой популярной тогда стала категория «нижнее белье»: продажи увеличились почти на 70% год к году. Продажи одежды – платья, джинсы, толстовки, топы и блузы – выросли на 54%.

«Во многих регионах коронавирусные ограничения снимают, – заметила Анастасия Немаева, генеральный директор сети магазинов одежды Concept Club, – поэтому мы движемся, наконец, в сторону их полной отмены, есть прогнозы, что к лету мы придем к обычному режиму жизни, и пандемия почти полностью сойдет на нет».

Ретейлер ждет определенного всплеска продаж уже в преддверии 14 февраля, в том числе осуществляемых через маркетплейсы. В компании, по словам предпринимательницы активно готовятся и к остальным праздникам, к каждому из которых приурочат проведение определенных акций.

«Очень радует, что в Москве отменили ограничительные меры в отношении детей, – говорит предпринимательница, – на эту категорию покупателей приходится значительная часть нашего бизнеса, заметно увеличился трафик. Кроме того, возобновляется проведение детских утренников в феврале и марте, что также обеспечит рост оборотов в магазинах.

Менее оптимистично настроена Татьяна Волощенко, сооснователь Санкт-Петербургской Ассоциации непродовольственной торговли, владелица магазинов женской одежды в ТК «Балканский» и «Академический».

«Сложно прогнозировать, как отразятся на продажах предстоящие праздники, – призналась предпринимательница, – сложилась ситуация неопределенности, за всю мою историю ведения бизнеса такое происходит впервые. Покупательская способность продолжает оставаться низкой, в торговле множество «пустых» дней, праздниками их не заполнить».

Татьяна Волощенко – основатель микробизнеса, по этой причине масштабных подготовок к праздникам в феврале и марте никогда не проводила, рассказала предпринимательница в беседе с АБН.

«Мы сделаем скидки, даже на новую коллекцию одежды, – поделилась эксперт. – Однако покупательская способность упала настолько, что праздничные дни, вероятнее всего, пройдут в обычном режиме. По итогам января могу сказать, что продажи просели – люди болеют и, к сожалению, беднеют».

 

Ограничения и трафик

Эпидемическая ситуация продолжает влиять на российский ретейл, в некоторых регионах тем временем власти ослабляют ограничения. Кафе и магазины в Пензенской области разрешили посещать без QR-кодов, но с тестом на COVID с 25 января. Курганские власти разрешили посещать крупные ТК без QR-кодов с 20 января, так же поступили в Свердловской области, там исключение составят базы отдыха и госучреждения.

В Петербурге предъявлять QR-коды для объектов питания и непродовольственной торговли нужно со 2 января. Также на фоне распространения омикрон-штамма до 13 февраля большинство общественных мест закрыто для детей.

«Коды не создают проблем, наши покупатели законопослушные, но снижают трафик – говорит Надежда Тушакова, – те, у кого нет кодов, просто не ходят по магазинам. Туристов тоже нет, появляются единицы. Мы даже сократили работу на два часа и начинаем теперь в 11.00 – для сокращения затрат на электроэнергию и прочих. Кроме того, город убирают недостаточно. С Перинной линии к универмагу было не подойти, не подъехать, вчера только почистили. Но что может порадовать жителей Петербурга в хмурую питерскую погоду, и особенно, жительниц? Конечно, яркий джемпер розового или другого яркого цвета, чтобы разогнать эту грусть».

 

Задача – счастье

​​Дмитрий Зубков, генеральный директор ТРК «Галерея», основной задачей на сегодня назвал создание настроения для посетителей.

«Основная задача сейчас, которая позволяет нам решать в том числе и бизнес-задачи, – говорит предприниматель, – это делать людей счастливыми в условиях четырехуровневого режима ограничений».

Необходимость проверять QR-коды, по словам эксперта, снизила трафик арендаторов «Галереи» на 20-30%, но посетители все-таки находят выход из положения, например, кто-то идет с другом, у которого есть код, друг покупает нужный товар и выносит своему товарищу, у которого нет кода. Иначе складывается ситуация с детьми.

«Их не пускают в заведения общепита и там сразу стало пусто, потому что родители любят приходить туда с детьми, – рассказал Дмитрий Зубков, – И мамы, папы чаще всего не оставляют ребенка снаружи магазинов, таких как, Mothercare или «Детский мир», а если оставляют, это уже риск, что они уйдут. У нас большой торговый комплекс, здесь есть эскалаторы, лифты, балконы и ребенок может потеряться. Охранники, конечно, присматривают за детьми, которых родители оставляют вне магазина, но официально такой услуги мы не предоставляем».

«Людям нужно получать удовольствие от покупок, – подчеркнул глава ТРК, – особенно, в условиях серой мрачной погоды, ведь покупки несут визуальное, тактильное удовольствие и радость общения. В преддверии гендерных праздников надо радовать покупателей и мы будем это делать. Не планируем массовые мероприятия, но будем радовать клиентов сюрпризами».

Дмитрий Зубков говорит, что трафик в петербургском метро снизился на 25%, а жители города обычно не едут целенаправленно в торговые центры, большинство заходит в ТРК по пути, например, с работы.

«Выбираться куда-то специально в условиях нынешней дорожной и погодной обстановки, а также ситуации с омикроном, никому не хочется, – признает эксперт. – И заказать можно все онлайн. Остается надеяться, что покупки в интернете эмоций от обычных покупок не заменят. Особенно в преддверии гендерных праздников».

 

Новая реальность

При том, что рынок торговой недвижимости Петербурга был подвержен влиянию пандемии коронавируса, в целом можно сказать, что игроки рынка, как управляющие компании, так и арендаторы, сумели адаптироваться к условиям новой реальности и ограничений, сообщили в агентстве Colliers по итогам 2021 года. Ретейлеры уделили внимание новым стандартам безопасности, тому, как наиболее эффективно взаимодействовать с посетителями.

«Активность ритейлеров в части экспансии и открытия новых магазинов существенно возросла: за прошедшие 12 месяцев в стенах петербургских ТЦ произошло в 3,5 раза больше открытий, чем в 2020 году», – заявляет агентство.

Автор:Лилия Агаркова

Источник: abnews.ru