Обсуждены принятые Правительством РФ меры поддержки бизнеса на период пандемии, их эффективности для участников внешнеэкономической деятельности и необходимости в дополнительных решения

Состоялось очередное заседание Совета ТПП России по таможенной политике (Совет) в режиме видео-конференции (на платформе Zoom) при технической  поддержке агентства ООО «Just Logistics».

Вел заседание председатель Совета, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров.

Заседание было посвящено обсуждению принятых Правительством Российской Федерации мер поддержки бизнеса на период пандемии, их эффективности для участников внешнеэкономической деятельности и необходимости в дополнительных решениях. В мероприятии приняло участие в режиме ВКС более 60 членов Совета и представителей деловых кругов.

Открывая мероприятие, Георгий Петров отметил, что ТПП России уже направляла ранее подготовленные с участием Совета предложения, направленные на поддержку бизнеса в условиях пандемии. Сейчас перед нами стоит задача подготовить предложения Совета, направленные на восстановление занятости и доходов населения, развитие экономики.

С подробной информацией о принятых Правительством РФ мерах поддержки на период пандемии, оценкой их результативности и эффективности для участников ВЭД выступила Оксана Курочкина, эксперт Совета, руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» АПМО, адвокат.

Среди мер, которые отметила эксперт Совета: мораторий на налоговые санкции за непредставление документов, налоговые каникулы (пострадавшие отрасли), продление срока уплаты налогов для МСП, мораторий на штрафы за непрохождение ТО – за отсутствие диагностической карты не будут штрафовать до марта 2022 года. Для МСП из пострадавших отраслей не будут применяться меры взыскания по уже образовавшейся налоговой задолженности, вводится запрет на принятие решений о приостановлении операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа.

В качестве недостатка принятых мер эксперт отметила то, что компании, занимающиеся оказанием транспортно-экспедиторских, логистических, складских услуг, а также деятельностью в сфере таможенного дела, которые испытывают сейчас большое количество таких же проблем, но не вошли в перечень системообразующих предприятий  и, таким образом, не получили помощь от государства.  Бизнес, работающий в сфере ВЭД, помимо внутренних проблем несет риски и убытки, связанные с обязательствами по контрактам с зарубежными контрагентами. В этой связи, полагает эксперт, целесообразно обратиться в Правительство РФ с просьбой включить компании этой сферы в перечень наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, т.е. в число тех, кого поддерживает государство в период кризиса.

Генеральный директор ООО "Консалтинговое агентство "Just Logistics" Людмила Теселкина  проинформировала участников о тех услугах, которые могут быть востребованы и полезны участникам ВЭД в этот сложный период. Также экспертом был высказан ряд предложений, направленных на поддержку предприятиям, осуществляющим ВЭД, которые предлагается включить в общий пакет предложений ТПП России.

Георгий Петров проинформировал участников о предложениях по поддержке бизнеса в сфере ВЭД, которые уже  направлялись ТПП России в адрес Правительства РФ. Затем состоялась дискуссия по обсуждению итоговых предложений. В частности, экспертами Совета было предложено приостановить до конца 2020 года проведение камеральных таможенных проверок,              предоставить до конца 2020 года отсрочки по выплате штрафов по делам об административных правонарушениях,              увеличить сроки предоставления разрешительных документов после таможенного оформления товаров с 45 до 90 дней, перевести официальную переписку с таможенными органами в личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России.

Предложения, подготовленные по итогам заседания Совета, были направлены для включения в общий пакет предложений ТПП России.

Отетственный секретарь Совета, М.Митичева 


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=6g1hW-t8vvk&feature=share