Обсуждены вопросы развития процедуры переработки на таможенной территории

В режиме онлайн состоялось  очередное заседание рабочей группы, созданной при Совете ТПП РФ по таможенной политике по вопросам развития процедуры переработки на таможенной территории. Заседание провел председатель Совета, советник президента ТПП РФ Георгий Петров.

Повесткой дня заседания было предусмотрено обсуждение двух вопросов: текущей ситуации по обсуждению на площадке Минфина России предложений по внесению изменений в главу 24 Таможенного кодекса ЕАЭС (процедура переработки на таможенной территории), а также замечаний и предложений по проекту методических рекомендаций ФТС России по документальной идентификации, разработанному экспертами в рамках рабочей группы.

Информацию по первому вопросу повестки дня представила заместитель председателя Совета, старший научный сотрудник РАНХиГС Галина Баландина. Она, в частности, отметила, что предложения, подготовленные рабочей группой и поддержанные деловым сообществом, не поддерживаются ФТС России. По мнению таможенной службы, какие-либо административные барьеры для применения процедуры переработки отсутствуют и в этой связи отсутствует необходимость внесения изменений в ТК ЕАЭС. При этом предложения деловых кругов частично поддерживаются Минпромторгом России. Обсуждение на площадке Минфина будет продолжено.

Людмила Теселкина,  генеральный директор ООО  "Консалтинговое агентство "Just Logistics" проинформировала о предложениях и замечаниях, поступивших от членов рабочей группы по проекту методических рекомендаций ФТС России по документальной идентификации.

По итогам обсуждения принято решение доработать проект методических рекомендаций с учетом поступивших замечаний и предложений.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева