На повестке дня - цифровизация таможенных операций

Состоялось заседание Совета ТПП России по таможенной политике (далее - Совет). Мероприятие провел  председатель Совета Георгий Петров.

В заседании приняли участие эксперты Совета, представители  ФТС России и Евразийской экономической комиссии, предприниматели.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы, Сергей Шкляев рассказал о принимаемых ФТС России мерах по сокращению количества разрешительных документов, представляемых при декларировании товаров.

В частности, представитель таможенной службы остановился на основных мероприятиях по автоматизации совершения таможенных операций, а также развитии электронного взаимодействия с другими контрольно-надзорными ведомствами. Также С.Шкляев привел данные по объемам экспортно-импортных операций, осуществляемых с разрешительными документами. К примеру, в 2020 году доля товаров, декларируемых с разрешительными документами, составила при импорте   53%, при экспорте – 12%. При этом основную часть разрешительных документов при экспорте составляют заключения в сфере экспортного контроля (44,6%) и фитосанитарные сертификаты (14%).

Консультант Ассоциации экспресс-перевозчиков, эксперт Совета Галина Донцова свое выступление посвятила вопросам применения электронных сертификатов о происхождении товаров. Европейские ТПП давно не выдают бумажные сертификаты, все в электронном виде, отметила эксперт Совета. Информация об электронных сертификатах имеется в интернете на сайтах иностранных ТПП - адреса есть на сайте ЕЭК. В других странах ЕАЭС импортеры указывают номер сертификата, таможня сверяет номер с информацией на указанных сайтах, и выпускает товар. Российский бизнес находится в неравных конкурентных условиях, подчеркнула Г.Донцова, поскольку российские таможенные органы требуют оригиналы на бумажном носителе. Представители ФТС России и ЕЭК отметили, что работа по переходу на электронные сертификаты ведется на планомерной двусторонней основе. К примеру, в настоящее время ведутся переговоры с молдавской стороной по вопросу использования на взаимной основе электронных сертификатов.

Заместитель председателя Совета, руководитель Центра поддержки ВЭД и развития регионов, старший научный сотрудник РАНХиГС Галина Баландина проинформировала участников заседания  о ходе обсуждения на площадке Минфина России предложений по внесению  изменений в главу 24 Таможенного кодекса ЕАЭС  в части процедуры переработки на таможенной территории. Переговоры идут очень сложно, поскольку, по мнению представителей ФТС России, проблемы с применением данной процедуры в России отсутствуют.

О проблемах правоприменительной практики статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов») для участников внешнеэкономической деятельности рассказал Константин Курочкин,  руководитель КА «Таможенный адвокат» АПМО, адвокат. Поскольку данная норма является отсылочной к огромному объему специальных норм, определяющих упоминаемые в статье понятия, фактически, в зоне риска привлечения к уголовной ответственности находится любое лицо, перемещающее товары через границу, как физические лица, так и предприниматели, юридические лица, подчеркнул эксперт Совета. Бланкетный характер этой нормы (ст. 226.1 УК РФ) позволяет установить признаки и конкретные характеристики перечисленных в ней предметов посягательства только путем их поиска в других отраслях законодательства.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева