Введение на постоянной основе национальной системы прослеживаемости импортных товаров
18.06.2021

17 июня т.г. состоялось заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике в режиме онлайн. Заседание провел председатель Совета Георгий Петров.

Основным вопросом повестки дня стало введение с 1 июля 2021 года  на постоянной основе национальной системы прослеживаемости импортных товаров, с помощью которой контрольно-надзорные органы будут следить за движением товара от производителя к конечному покупателю. Также были рассмотрены вопросы, связанные с таможенными аспектами цифровой маркировки товаров и особенностями таможенного регулирования в цветочной отрасли.

В мероприятии приняли участие представители ФНС России и ФТС России, эксперты, участники ВЭД.

Открывая заседание, Георгий Петров отметил важность и актуальность вопроса о введении системы документальной прослеживаемости в отношении импортных товаров, которая до 1 июля 2021 г. работает в тестовом режиме.

Заместитель начальника Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Дмитрий Черепанов подробно рассказал о принципах и механизмах работы национальной системы прослеживаемости товаров. При этом он отметил, что ряд важных нормативно-правовых документов, необходимых для ее практического применения, еще не приняты.

Анастасия Вяткина, начальник отдела развития технологий после выпуска  Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России, продолжила выступление представителя ФНС России и рассказала об этапах и особенностях применения системы прослеживаемости, а также  участии ФТС России в этой работе. Она подчеркнула, что  прослеживаемость будет применяться только в отношении ряда импортных товаров (перечень товаров будет в ближайшее время утвержден постановлением Правительства РФ). Также представитель ФТС России отметила, что такая мера будет применяться в целях  предотвращения серого импорта и нелегального оборота. В дальнейшем перечень товаров, в отношении которых будет применяться прослеживаемость, планируется расширить.

В дискуссии по данному вопросу со стороны деловых кругов приняли участие заместитель руководителя департамента ВЭД АО «Металлсервис», президент Ассоциации уполномоченных таможенных операторов Александр Богатырев и генеральный директор Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов Владислав Кореневский.

На вопросы, связанные с  цифровой маркировкой импортных товаров, а также возможностью маркировки товаров на площадях уполномоченных экономических операторов и складах временного хранения, ответили начальник отдела переработки и завершающих таможенных режимов Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Александр Ступников и Анастасия Вяткина.

Также представители ФНС и ФТС России  ответили на вопросы, связанные с таможенным регулированием в цветочной отрасли.

Видео-запись мероприятия доступна на YouTube по ссылке: https://youtu.be/48VjVKrU2jE.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева