Устойчивая цепочка поставок в новой реальности

Прошло совместное заседание комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству и Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка на тему «Устойчивая цепочка поставок в новой реальности. Вызовы и возможности».

В заседании приняли участие представители объединений устойчивых цепочек поставок, специалисты по ESG, члены советов ТПП РФ.

С приветственным словом к участникам обратилась Ирина Архипова, руководитель комиссии «Бизнес-практики для ЦУР», заместитель декана ВШБ НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ - «До кризиса мы много говорили о «зеленой логистке», о методологических сложностях расчетов Охвата 3, выбросов парниковых газов, о переходе на экологичные виды транспорта, об использовании ВИЭ при строительстве и эксплуатации торговых и складских помещений. И вот сегодня – происходит перестройка транспортных потоков, заблокированы порта и ограничено авиасообщение. Предполагаю, что грузоперевозки также испытывают сложности. Всё это как никогда влияет не только на бизнес, но и на нашу повседневную жизнь, на ограничение нашего потребительского выбора и соответственно рост цен».

О практиках компаний, направленных на повышение устойчивости цепей поставок рассказал исполнительный директор Совета профессионалов по цепям поставок Ырысбек Ташбаев. Особенности требований ESG азиатского рынка представили старшие менеджеры в группе по оказанию услуг в области устойчивого развития компании Делойт Алина Мухина и Мария Спиридонова.

Роман Козлов, управляющий  ESG MEDIA, заместитель руководителя Совета по устойчивому развитию ЛО ТПП поделился итогами опроса логистических компаний по параметрам устойчивости. «Среди опор и параметров, которые помогают компаниям удерживать бизнес на плаву руководители отметили: гибкость и быстроту внедрения изменений в работе, профессионализм и сплоченность команды, автоматизацию процессов».

О поиске экологичных решений для конечной упаковки рассказала Дария Свириденко, лидер направления устойчивого развития ECR Sustainability.

«Уникальное территориальное расположение России, а также реализованные инвестиции Правительства РФ в электрификацию железнодорожных путей, развитие низкоуглеродной энергетики (атом, гидро, ВИЭ), уже сегодня позволяют сократить эмиссию парниковых газов при транзите грузов из Азии в Европу по ряду маршрутов до 50% в сравнении с маршрутом через Суэц. При этом российские частные компании, такие как Группа «Дело» продолжают работать над снижением текущих показателей эмиссии, в частности морской контейнерный терминал НУТЭП с 1 января 2022 года полностью перешёл на использование энергии ветра, а ПАО «Трансконтейнер» в 2021 году на электроэнергию от гидроэлектростанций. Данные меры дают возможность ещё больше снизить показатели интенсивности парниковых газов на 1 контейнер в сравнении со среднеотраслевыми» - отметил в своей презентации Андрей Зайцев, директор по устойчивому развитию группы компаний «Дело».

Алена Ковальчук, партнер Ассоциации по устойчивому развитию в цепях поставок обозначила основные принципы, на которых строятся отвественные и устойчивые цепочки: сохранение климата (декарбонизация, зеленая логистика и пр.),  циклическая экономика, социальные аспекты, управление поставщиками и обеспечение устойчивости поставок.

 

Департамента регионального развития, А.Цепа