В Совете ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству предложили пути развития социального предпринимательства

На заседании Комиссии по развитию КСО и социального предпринимательства Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству обсудили перспективы развития социального предпринимательства в России. Встречу модерировал председатель Комиссии — директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров

По мнению участников заседания, для бизнеса социальное предпринимательство — это не только социальная миссия компании, но и инструмент решения собственных проблем. Именно социально-ориентированный бизнес способен помочь в создании комфортной городской среды и снижении социальной напряженности.

«Социальные предприниматели – это драйверы устойчивого развития региона: они решают социальные задачи, зачастую – гибким, нестандартным путем, и, одновременно, вносят вклад в экономическое развитие, формируя рабочие места и расширяя спектр значимых для жителей товаров и услуг. Задачу крупного бизнеса мы видим в разработке и предоставлении таких вариантов поддержки, которые позволят социальным предпринимателям становиться полноценными участниками развития своих городов наравне с государством, обществом и большими компаниями», – отметил Станислав Каспаров.

Станислав Заботин, руководитель департамента социальных и благотворительных проектов фонда «​Наше будущее», поделился с членами Комиссии опытом реализации региональных программ по поддержке и развитию социального малого предпринимательства. Он рассказал о программах, где предпринимателям не просто дают гранты, но и помогают приобрести навыки работать в конкурентной среде. При этом, чтобы максимизировать пользу для местных сообществ, недостаточно только обучать предпринимателей soft и hard skills. 

По мнению спикера, поддержка социальных предприятий в международной практике – это импактинвестиция, которая может быть осуществлена в различных формах: выдачи грантов или займов, проведения образовательных и акселерационных программ, обеспечения доступа к оказанию социальных услуг, вовлечение в оказание услуг для нужд корпораций и т.д. Максимального эффекта от деятельности социальных предпринимателей возможно достичь, если у компании есть долгосрочные программы развития комплексных программ развития территорий и местных сообществ. Примером такой программы служит акселератор «​Формула роста», где с каждым конкретным предпринимателем разбирают его ограничения, барьеры в регионе присутствия, особенности аудиторий, с которыми он работает.

Председатель АНО ПСП «Лаборатория социального развития» Виталий Фатеев поддержал идею о том, что важно вовлекать стейкхолдеров в принятие решений. Он рассказал о социальном предпринимательстве в Центральном федеральном округе с точки зрения перспектив взаимодействия коммерческого и некоммерческого сектора. Спикер заявил, что считает перспективным направлением реализацию коммерческими организациями некоммерческих проектов.

Директор Института социально-экономического проектирования Артем Шадрин, в свою очередь, предложил скорректировать критерии отнесения организаций к социальному предпринимательству в законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", усовершенствовать механизмы господдержки занятости инвалидов и снизить налоговую нагрузку для соцпредприятий и инвесторов в соцпредприятия. Он также поддержал продвижение продукции социального предпринимательства на маркет-плейсах и развитие социального предпринимательства на базе университетов.

По результатам заседания участники комиссии договорились:

  • провести опрос региональных ТПП о внедрении мер поддержки социальных и малых предпринимателей;

  • провести опрос региональных Центров инноваций социальной сферы (ЦИССов) для подготовки реестра поставщиков из числа социальных и микропредпринимателей и обеспечения их заказами;

  • провести подготовку к опросу региональных и муниципальных органов власти для сбора информации о программах поддержки малых и социальных предпринимателей, к которым бизнес может присоединиться в качестве партнера. 

 

Департамент регионального развития ТПП РФ, Ю.Головченко