Игорь Муравьев: законодательные барьеры в трудоустройстве подростков нужно преодолевать

Работодатели не должны будут получать согласие органов опеки, чтобы устроить на работу подростка с 14 лет. Достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты «Единой России».

В нем предлагаются и условия освобождения работодателя от проведения предварительного медосмотра несовершеннолетнего работника - если имеются результаты проведения профилактического медицинского осмотра незначительного срока давности.

Нововведения касаются только легкого труда подростка. При этом он сможет работать в свободное от получения образования время. В иных случаях трудоустройство вне закона.

По словам исполнительного директора ЛОТПП, члена Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству Игоря Муравьева, сегодня законодательные барьеры не позволяют в полной мере использовать желание и пока не очень широкие компетенции подростков и молодежи в их трудоустройстве.

«Могу только приветствовать выход такого закона. Права молодежи до 18 лет при трудоустройстве должны быть защищены. Потенциальные работодатели, в свою очередь, готовы безбоязненно принимать подростков на неопасные виды работ, не причиняющие вред здоровью несовершеннолетних. Поверьте, в любой государственной или частной корпорации, в малом и среднем бизнесе для подростка всегда найдется работа, а заработанные деньги будут приучать молодежь к уважению любого труда», - подчеркнул Игорь Муравьев.

Источник: video.tpprf.ru