Бизнес и Общество. ТПП РФ продолжит развивать практики устойчивого развития

10 февраля состоялось заседание Комиссии «Бизнес-практики для целей устойчивого развития» совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Модератором заседания выступила председатель Комиссии Ирина Архипова, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия.

Встреча прошла в формате фиджитал с участием свыше 50человек. Ирина Архипова презентовала ключевые итоги деятельности Комиссии за 2021 год по нескольким направлениям работы, включая проведение экспертных дискуссий, работу по анализу нормативно-правовых актов и внесению предложений по их усовершенствованию, а также взаимодействие с профильными федеральными органами исполнительной власти.

Игорь Муравьев, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП, поделился опытом успешного вовлечения бизнеса в повестку устойчивого развития через региональные торгово-промышленные палаты, в частности, по созданию профильных рабочих групп для обмена лучшими практиками и координации усилий по достижению углеродной нейтральности.

Директор центра КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента Юрий Благов и президент БФ «Система», старший инвестиционный директор АФК «Система» Оксана Косаченко отметили приоритетность развития образовательных программ как для подготовки профильных специалистов в сфере устойчивого развития, так и интеграции образовательных модулей в программы подготовки по другим специальностям.

Руководитель направления социально-экологической ответственности Леруа Мерлен Екатерина Иванова и старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию региона Восточная Европа компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) Надежда Овсянникова отметили необходимость ускорения разработки и внедрения стандартов и инструментов для достижения и анализа отраслевых вызовов.

Участники встречи познакомились с планом работы Комиссии на 2022 годи планами по организации серии встреч с руководителями программ и агентств ООН в России, а также организации совместных сессий ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН» на площадках региональных ТПП. Об этом рассказала Марина Вашукова, исполнительный директор ассоциации.

Сергей Голубев, генеральный директор «Фонда социальных инвестиций», член правления «Опора России» и Марина Богомягкова, главный редактор ESG Media также внесли ряд предложений, в частности, по усилению фокуса работы Комиссии на развитии ответственных цепочек поставок и активном вовлечении представителей малого и среднего бизнеса.

Среди самых актуальных тем работы Комиссии участники отметили углеродное регулирование, рациональное производство, развитие DE&I (Diversity, Equity, Inclusion), систему управления устойчивым развитием, социальные инвестиции и оценку их эффективности.

Источник — пресс-релиз Комиссии

Источник: www.b-soc.ru